Искусственный интеллект - будущее инвестиций

20 декабря 2023 г., среда

«Республика Татарстан в 2023 году сохранила лидерские позиции по инвестиционному климату в России. Мы видим кратное увеличение инвестиций в интеллектуальную собственность, и с точки зрения развития технологического суверенитета это очень хорошие показатели. Впервые в этом году в Татарстане объем инвестиций в основной капитал превысит 1 трлн рублей. Можно с уверенностью констатировать, что именно внешняя непростая обстановка подтолкнула бизнес к развитию на внутреннем рынке», – поделилась итогами уходящего года руководитель Агентства инвестиционного развития Республики Татарстан Талия Минуллина на итоговом в 2023 году заседании Клуба Инвесторов Татарстана.

Главной темой Клуба инвесторов стал искусственный интеллект, а одной из ведущих мероприятия была «самая умная женщина России» — виртуальный ассистент «Яндекса» «Алиса», которая безукоризненно справилась со своей задачей. Также в ходе вечера эксперты ведущих компаний и предприятий рассказали, как происходит внедрение искусственного интеллекта в отраслях. Подробнее о всех преимуществах искусственного интеллекта, машинного изучения и применении роботов в производстве рассказал стратегический советник Huawei по искусственному интеллекту, главный аналитик центра искусственного интеллекта Московского физико-технического института, директор ведущей в России конференции по искусственному интеллекту OpenTalks.Al Игорь Пивоваров. Гостям вечера презентовали играющего в футбол робота-гуманоида, которого создала команда МФТИ. Навыки робота продемонстрировали прямо на сцене — робот сканирует поверхности и находит мяч, по которому в следствии происходит удар. Гости Клуба инвесторов впечатлялись и одарили чудо техники аплодисментами.

Опытом в использовании искусственного интеллекта поделилась компания ООО «АйтиСфера», которое является резидентом ОЭЗ «Иннополис». «Мы, айтишники, можем располагаться где угодно. Вчера на пляже были, сегодня смокинг надели. Но в Татарстане реально можно продвигать проекты федерального и международного уровня. Пожелание на следующий год — не бойтесь искусственного интеллекта. Он не заменит людей, но может стать эффективным помощником предприятия», — рассказал директор молодой фирмы Андрей Финохин. Компания разработала платформу ExactFarming, которая призвана помочь аграриям. Система собирает данные из различных источников: полевые сенсоры, метеостанции, спутники, БПЛА. Это повышает эффективность мониторинга сельскохозяйственных земель и посевов.

Готовность реализовывать агропромышленные проекты в Татарстане выразил учредитель азербайджанской Asera Group Али Эльвин. «Мы видим в Татарстане много положительных моментов для своего бизнеса. Хотим реализовать здесь два инвестпроекта в Кукморском районе. Первый проект — 30 га современных теплиц стоимостью от $75 млн, второй — мясокомбинат с объемом инвестиций в $80 миллионов. Мясокомбинат будет безотходным, все части КРС будут перерабатываться. Татарстан нам очень близок, хотим открывать здесь предприятия. Видим перспективы для развития инноваций» - поделился спикер заседания.

На мероприятии были и китайские коллеги. Генеральный директор российскокитайского завода «Камасталь» Чжай Юйгуй рассказал, что предприятие в Нижнекамске стало первым резидентом ТОСЭР «Нижнекамск», компания занимается окрашиванием рулонной стали. «Мы приехали из Приморья, изучали много площадок, но выбрали Татарстан. Здесь очень хорошие условия. В этом году мы получим 3,5 миллиарда рублей выручки и покрасим 40 тысяч тонн рулонов. Это очень хороший результат», — подтвердил Чжай Юйгуй. Также гостями мероприятия стали генеральные консулы традиционных деловых стран-партнёров Татарстана. Раис Республики Татарстан Рустам Минниханов отметил: «Инвесторы, они как перелетные птицы, если им не тепло и не комфортно, они не будут работать. И это правильно. Этот момент мы должны всегда чувствовать, благодаря чему мы сможем создать комфортные условия». Минниханов поблагодарил инвесторов за то, что они развивают свой бизнес в Татарстане. Он подчеркнул, что для этого в регионе созданы все условия — это современная инфраструктура в виде особых экономических зон, технопарков и промышленных площадок, льготное налогообложение, квалифицированные кадры. Завершением официальной части вечера стало награждение инвесторов, муниципальных образований и представителей СМИ Татарстана.

В номинации «Лучшее муниципальное образование Республики Татарстан по инвестиционной деятельности» побеждают:

«Лучшее МО РТ по инвестиционной деятельности» среди муниципальных образований с федеральными налоговыми льготами» – Елабужский район.

«Лучшее МО РТ по инвестиционной деятельности» среди муниципальных образований – Альметьевский район.

«Лучшее МО РТ по инвестиционной деятельности» среди городских образований - г.Казань.

За личный вклад в развитие инвестиционной деятельности Республики Татарстан - Глава Зеленодольского муниципального района, Михаил Афанасьев, Мэр города Зеленодольска.

В номинации «Инвестор года в Республике Татарстан»:

«Социально ответственный инвестор» - Генеральный директор ООО «Физра» Газизов Ильшат (Заключение концессионного соглашения в отношении создания и эксплуатации объектов спортивной инфраструктуры «Физкультурнооздоровительный комплекс «Центра спорта ФИЗРА» в городе Зеленодольске Республики Татарстан; в городе Казани Республики Татарстан.).

«Инвестор года»:

Генеральный директор АО «ОЭЗ ППТ «Алабуга» Шагивалеев Тимур Наилевич (Проект по созданию Индустриального парка «Этилен 600»).

Наградой за укрепление деловых взаимоотношений со странами исламского мира награжден:

Генеральный директор АО "Аммоний" Макаров Дмитрий Юрьевич.

«Хотела бы пожелать всем инвесторам не только хорошо работать и инвестировать, но и проводить много времени с семьей, настолько, насколько они могут себе это позволить. Потому что время – это очень ценный ресурс и, наверное, самая важная инвестиция», – пожелала Талия Минуллина.