Одобрены все проекты на первом в 2024 году Инвестиционном совете РТ с рекордной суммой инвестиций и количеством рабочих мест

26 марта 2024 г., вторник

Руководитель АИР РТ Талия Минуллина:

«Инвестиционный совет рассмотрел 10 инвестпроектов на общую сумму 230 млрд. 141 млн. рублей. Общее количество рабочих мест, которые предполагают создать инвесторы в сумме - порядка 20 тысяч. Мы видим продолжение тенденции промышленного развития, наращивает темпы сельскохозяйственная переработка, растёт интерес к социальным проектам. В целом сейчас Агентство работает тесно с Институтом пространственного планирования чтобы придать работе системность с точки зрения размещения крупных объектов. До появления Института мы вписывали проекты в существующую инфраструктуру. Планирование - позволит перевести эту работу на более качественный уровень».

На заседание Инвестиционного совета под руководством Раиса РТ 26 марта 2024 года вынесены следующие инвестиционные проекты.

  • Инвестиционный проект «Строительство комплекса по производству аммиака и карбамида» на территории Менделеевского муниципального района Республики Татарстан (АО «Аммоний»)

АО «Аммоний» - крупнейшее действующее химическое предприятие

Республики Татарстан, производящее широкую гамму продукции базовой химии. Основные внешние потребители продукции компании: Южная Америка, Африка, Индия, Юго-Восточная Азия. Основные внутренние потребители: Агропромышленные холдинги с приоритетом Республики Татарстан.

Проект предполагает следующие показатели производства:

Аммиак - 1,2 млн. тонн в год

Карбамид - 1,75 млн. тонн в год

Количество создаваемых рабочих мест: >500 eд.

 

  • Инвестиционный проект «Организация производственной базы для строительства асфальтобетонного завода» на территории Тукаевского района (ООО «Стройресурс»):

Проект предполагает строительство асфальтосмесительной установки мощностью 100 000 тонн/год высококачественного асфальта. А также установку битумохранилища, дробилки для производства минерального порошка, установки для производства дорожных борткамней, наличие склада и площадок для хранения инертных материалов.

 

  • Инвестиционный проект «Создание хостела для работников индустриального парка «Зеленодольск» на территории Зеленодольского муниципального района Республики Татарстан (ООО «Лидер»)

Проект предусматривает строительство хостела на 1 632 койко-места для работников Индустриального парка «Зеленодольск» и близлежащих парков с обеспечением питания и иного сервисного обслуживания. Для временного проживания и отдыха приезжих работников планируется построить три корпуса. Общий объем инвестиций составит 511,5 млн рублей. На территории хостела будет организована социальная инфраструктура для проживающих.

 

  • Инвестиционный проект «Создание предприятия по производству антивандального защитного покрытия «Антиграфити» на территории г.Набережные Челны (ООО «ФеррумПротект»)

Продукция компании предназначена для зaщиты поверхностей мeтaлличeских двeрeй, кирпичных и бeтoнных стeн, фaсaдoв дoмoв, oкoн и витрин, рaзличных кoнстрyкций из пoликaрбoнaтa и стeклa, жeлeзoбeтoнных и мeтaлличeских стoлбoв, oпoр нaрyжнoгo oсвeщeния и линий элeктрoпeрeдaч, дoрoжных знaкoв и свeтoфoрoв.

Целевые потребители -  это компании в сфере наружной рекламы, коммунальные службы и собственники помещений и сооружений.

 

  • Проекты по экономическому развитию территорий 

Инвестор - ООО «МУССОН ГРУПП» - управляющая компания полного цикла, осуществляющая сопровождение инвестиционных проектов с момента подбора земельного участка до эксплуатации объекта будущих резидентов предлагает строительство производственно-складских комплексов для размещения резидентов и создания новых рабочих мест оказание содействия субъектам МСП в развитии собственного бизнеса.

Инвестиционный проект «Создание агропромышленного парка «Агрополис» на территории Высокогорского муниципального района Республики Татарстан (ООО «Муссон групп»)

Создание агропромышленного парка на территории Высокогорского муниципального района, в районе ж/д станции «Бирюли» Казанского отделения Горьковской железной дороги.

Общая площадь парка – 313 Га, объем инвестиций - 26,5 млрд.рублей. Планируется привлечение 18 резидентов и создание порядка 8 000 рабочих мест.

 

Инвестиционный проект «Создание промышленного (индустриального) парка «Высокогорский» на территории Высокогорского муниципального района Республики Татарстан (ООО «Муссон групп»)

Промпарк планируется разместить на территории Высокогорского сельского поселения вдоль трассы М-7 в районе д. Эстачи, Пермяки,

Инеш и строящегося ЖК «Атмосфера».

Общая площадь парка – 284 Га, объем инвестиций - 29,5 млрд.рублей. Планируется привлечение 33 резидентов и создание порядка 8 тысяч рабочих мест.

Специализация парка – производственная/складская.

 

Инвестиционный проект «Создание Промышленный (индустриальный) парк «М-12. Верхнеуслонский» на территории Верхнеуслонского муниципального района Республики Татарстан (ООО «Муссон групп»):

Промпарк планируется к размещению на территории Кильдеевского сельского поселения Верхнеуслонского муниципального района, вдоль трассы М-12.

Общая площадь парка – 73,27 Га, объем инвестиций - 13 млрд.рублей. Планируется привлечение 7 резидентов и создание порядка 3000 рабочих мест. Специализация парка –

логистическая/складская.

Также для рассмотрения на Инвестиционном совете РТ были предложены проекты в сфере инфраструктуры туризма.

 

  • Инвестиционный проект «Строительство ресторанного комплекса с общественными функциями на территории г.Казани» (ООО «БРИГ»)

Проект предполагает строительство ресторанного комплекса для жителей и гостей Казани вблизи здания Национальной библиотеки РТ в районе Набережной реки Казанка.

Количество посадочных мест – 350. Проходимость - 219 000 гостей/год.

 

  • Инвестиционный проект «Организация места отдыха населения и гостей Республики Татарстан в глэмпинге «Мизгел Кэмп» на территории Ютазинского муниципального района Республики Татарстан (ООО «Максат»)

Цель проекта – создание рекреационной инфраструктуры для

комфортного круглогодичного отдыха жителей и гостей

Республики Татарстан вблизи прибрежной зоны озера Старый Карьер.

 

  • Инвестиционный проект «Создание пляжа «Юность» в г.Чистополь» (ООО «ГрейтСтрой»)

Проект по благоустройству пляжа планируется реализовать в самом центре города Чистополь вблизи прибрежной зоны реки Кама.

На территории пляжа предлагается сформировать функциональные зоны для активного и пассивного отдыха:

- пляжная зона отдыха с лежаками и шезлонгам;

- гостевые домики отдыха;

- зона надувных горок и аттракционов;

- зоны проката;

- спортивная зона;

- кафе-бары и магазины;

- зоны переодевания и техническая зона.

 

Для справки:

Инвестиционный совет Республики Татарстан под руководством Раиса РТ является коллегиальным совещательным органом по вопросам привлечения инвестиций в экономику Республики Татарстан и одним из основных элементов Регионального инвестиционного стандарта. На заседаниях Инвестсовета рассматриваются масштабные социально-значимые проекты, которым требуются земельные участки в аренду без проведения торгов и инвестиционные проекты в высокой стадии готовности к реализации, по которым необходимо принятие решений по спорным вопросам на уровне руководства республики, а также вопросы улучшения инвестиционного климата. Для вынесения проекта или вопроса на Инвестсовет инициатор должен направить его в Агентство инвестиционного развития для проведения экспертизы.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International