«Муниципальный час» с сельским районом, обладающим городским качеством жизни - Сабинским.

19 сентября 2024 г., четверг

Восьмой «Муниципальный час» прошел с Сабинским районом Татарстана сегодня в Агентстве инвестиционного развития республики.

Руководитель АИР РТ Талия Минуллина: «Этот район конечно особенный и ёлочка как бренд используется не случайно, ведь четверть территории занимает лес. Одна из особенностей Сабинского района - небольшая площадь, порядка 30 тысяч жителей, но при этом наличие своих фишек и индивидуальностей. Например, собственная «башня Сююмбике». 66-метровое здание – аналог известной казанской башни – построено возле села Мингер. В башне расположились гостиница, ресторан, ЗАГС и смотровые площадки.

Также, Сабинский район - главный картинговый центр Татарстана. «Аргамак» в Богатых Сабах – самый длинный (1604 метра) и самый профессиональный картодром в Республике, на нем ежегодно проходят крупные республиканские и всероссийские соревнования по картингу».

Раис Минниханов о точках, где район заинтересован в приходе малого и среднего бизнеса:
- ресторанный бизнес
- гостиницы
- экотуризм
- глэмпинги
- здравоохранение
- многоквартирное жилье и ИЖС
- агротуризм

А также, Азат Газизов, первый вице-президент общероссийской общественной организации МСП "Опора России" о том, как Сабинский район выручил его 13 лет назад.

Талия Минуллина:

«Сабы - место для привлечения бизнеса не только внутри Татарстана. Это уже показатель конкурентоспособности бизнес-среды…В 2023 году в Сабинский район инвестировали 4 компании из 4 субъектов РФ: Краснодарский край, Кировская область, Ульяновская область, Республика Удмуртия. В 1 полугодии 2024 года в Сабинский район инвестировали 3 компании из 3 субъектов РФ: Краснодарский край, г. Санкт-Петербург, Удмуртская Республика».

Подробнее: https://vk.com/wall-211407548_1707

Глава района Раис Минниханов рассказал о развитии сельского хозяйства в районе, спорте, планирующихся и реализующихся ивестиционных проектах, а также нишах для МСП и инвесторов.

Например, крупный завод по производству фибролитовых плит по голландской технологии стоимостью 2 млрд рублей планируется построить в Сабинском районе. Раис Минниханов рассчитывает вернуться к реализации проекта после введения цифрового рубля в стране. Фибролитовые плиты не производятся в Татарстане. Они используются для отделки кровли, могут служить отделочным материалом и обеспечивают звукоизоляцию.

Также, на молочных предприятиях района планируют развивать производство сухого козьего молока для детского питания, а также диетического мороженого для тех, у кого аллергия на коровье, однако такие проекты требуют создания серьезных инновационных программ и вложения инвестиций.

Близится к открытию проект в сфере спорта. До конца 2024 года планируют запустить новую горнолыжную трассу. На ней будут две линии. Протяженность первой составит 250 метров, второй — 500 метров. Трасса расположится между населенными пунктами Богатые Сабы и Шемордан, недалеко от села Мингер. Там находится загородный гостевой комплекс.