Реализуем национальный проект "Экология" вместе с инвесторами!

14 октября 2024 г., понедельник

Сегодня на третьем очном заседании инвестиционного совета Татарстана под председательством Раиса республики были одобрены три инвестиционных проекта из сферы экологии.

ООО «Региональный экологический оператор» представил 2 инвестпроекта по созданию высокоэффективных автоматизированных комплексов по переработке отходов, обеспечивающих максимальное вовлечение вторичных материалов в хозяйственный оборот. Предприятия планируется разместить в Лениногорском и Тукаевском районах. Комплексы будут поставлять вторсырье для организаций, осуществляющих их переработку: макулатуру, пластик, стекло, черный и цветной металлы.

Объемы инвестиций 3, 596 млрд рублей и 3, 593 млрд рублей.

Инвестиционный проект мега-парка «Большая Волга» представила компания «Ядран-строй».

В 2025 году компания завершает работы по рекультивации иловых полей в Казани рядом с н.п.Отары и Победилово в рамках федеральной экологической программы «Оздоровление Волги» нацпроекта «Экология». В 2026 году данная территория будет исключена из реестра объектов накопленного вреда. «Ядран-строй» планирует создать на этом участке инфраструктуру общего пользования. В рамках трех этапов будут созданы следующие объекты: деловой конгресс-центр, развлекательный парк, гостиница и апартаменты, спортивная инфраструктура (трек для мототранспорта и различные спортивные площадки). «Проект очень большой. Необходимо учесть ряд вопросов, включая транспортную доступность. Такой площадки рядом с городом на берегу Волги нет. Её надо правильно спланировать, тщательно подойти к реализации концепции», - подчеркнул Раис РТ.

Объем инвестиций 67 млрд рублей