Приоритетные направления для инвестирования

Татарстан занимает первое место в России по инвестиционному климату.

В Республике Татарстан создана отличная инвестиционная инфраструктура.

Приоритетные отрасли:

• химическая и нефтехимическая промышленность;
  • машиностроение и металлообработка;
  • информационные технологии и телекоммуникации;
  • агропромышленный комплекс;
  • строительство;
  • медицина и фармацевтика;
  • сфера услуг и туризм;
  • научные разработки.

В то же время в Республике Татарстан реализуются проекты в различных других отраслях промышленности, и в любом случае каждому инвестору оказывается индивидуальный подход.

В Татарстане принята Стратегия социально-экономического развития Республики Татарстан до 2030 года, которая имеет силу закона республики.

Главная цель Стратегии 2030 - достижение Татарстаном статуса глобального конкурентоспособного устойчивого региона, драйвера полюса роста «Волга-Кама». Татарстан будет лидером по качеству взаимоувязанного развития человеческого капитала, институтов, инфраструктуры, экономики, внешней интеграции (осевой евразийский регион России) и внутреннего пространства; регионом с опережающими темпами развития, высокой включенностью в международное разделение труда.

Кластерная активация

Одним из приоритетов Стратегии является формирование новой эффективной экономики, основанной на знаниях, развитие инновационной деятельности, высокотехнологичных секторов экономики.

Ключевым механизмом перехода к инновационной экономике станет кластерная активация. В развитых странах в рамках кластеров формируется более 50% экономики и более 40% занятой рабочей силы.

Предусмотрено разделение экономики на 3 основных кластера: это кластеры ключевые (например, наука и образование), инновационные  - «умной» экономики («умные» информационные технологии, «умная» инфраструктура и другие), и современной экономики (АПК и нефтегазохимический комплекс, деревопереработка и автомобилестроение и другие).

В Стратегии особое внимание уделяется 10 инновационным кластерам, которые объединены в рамках единого проекта «Татарстанская технологическая инициатива», и призваны стать основой новой экономики.

Синергия трех агломераций Татарстана

Одной из ключевых целей Стратегии является обеспечение тесной взаимосвязи трех отдельных агломерационных структур Республики Татарстан путем формирования единого Волго-Камского метрополиса, объединяющего три агломерации: Казанскую, Камскую и Альметьевскую.

Более подробная информация на портале http://invest.tatarstan.ru/ru/

Для получения дополнительной информации, пожалуйста, свяжитесь с нами:

Агентство инвестиционного развития Республики Татарстан

420049 г. Казань, ул. Агрономическая, 11