Лидеры и аутсайдеры среди районов и городских округов Татарстана по привлечению инвестиций и продвижению инвестиционного потенциала региона

13 мая 2020 г., среда

Привлечение инвестиций в экономику – сложная многоуровневая работа, при которой каждый член команды должен быть максимально эффективен. Такой позиции придерживается руководство Республики Татарстан. В связи с этим Агентство инвестиционного развития республики ежегодно составляет Интегральный рейтинг инвестиционной привлекательности муниципальных районов и городских округов Татарстана.

Впервые собственный интегральный рейтинг был разработан Агентством в 2018 году. Он оценивает усилия муниципальных властей по привлечению инвестиций и продвижению инвестиционного потенциала, а его целью является стимулирование конкуренции в борьбе за инвестиции на муниципальном уровне. Представленные в рейтинге результаты характеризуют актуальные показатели инвестиционной активности 43 муниципальных районов и 2 городских округов Республики Татарстан. Результаты первого рейтинга были представлены на заседании коллегии Агентства по итогам 2018 года, следующего – в январе 2019 года на основе данных по инвестициям за 9 месяцев. Ниже представлены результаты по итогам прошлого года.

Результаты городских округов и ТОП-5 муниципальных районов республики в 2019 году 

Городские округа:

  1. Набережные Челны
  2. Казань

Муниципальные образования:

1.  Нижнекамский район

2.  Верхнеуслонский район

3.  Лаишевский район

4.  Елабужский район

5.  Альметьевский район

«Рейтинг выявляет лидеров в формировании инвестиционной активности, деятельность которых за год продемонстрировала лучшие практики. Так, в 2019 году среди городских округов абсолютный лидер – г.Набережные Челны. Нижнекамский район сохранил за собой первенство среди муниципальных районов республики. Состав ведущих территорий сохранился с рейтинга 2018 года, но два района поменялись позициями: Верхнеуслонский район проявил себя активно, поднялся на 2 строчки и тем самым сместил Елабужский район со второго места. А Лаишевский и Альметьевский районы сохранили 3 и 5 места соответственно», – рассказала руководитель Агентства инвестиционного развития Республики Татарстан Талия Минуллина. 

Интегральный рейтинг состоит из 2 подрейтингов: инвестиционной активности и продвижения инвестиционной привлекательности муниципальных районов и городских округов Республики Татарстан.

Подрейтинг инвестиционной активности муниципальных районов и городских округов Республики Татарстан

Подрейтинг составлен на основе статистических данных Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Татарстан (Татарстанстат) за 2019 год.

Анализ инвестиционной активности муниципальных образований Республики Татарстан проводился по следующим критериям:

  • объем поступления инвестиций в основной капитал за исключением бюджетных средств;
  • объем иностранных инвестиций на 1 человека;
  • количество зарегистрированных компаний с участием иностранного капитала;
  • объем инвестиций, полученный из компаний, зарегистрированных в других субъектах России.

ТОП-5 подрейтинга инвестиционной активности муниципальных районов и городских округов Республики Татарстан

Городские округа:

1.  г.Набережные Челны

2.  г.Казань

Муниципальные округа:

1.  Нижнекамский район

2.  Елабужский район

3.  Лаишевский район

4.  Верхнеуслонский район

5.  Альметьевский район 

«Среди городских округов г.Набережные Челны опережает столицу республики по целому ряду показателей. Так, в автограде инвестиции в основной капитал за исключением бюджетных средств на 1 жителя республики на 24% выше. В 235,5 раз Набережные Челны привлекли больше иностранных инвестиций, чем Казань. Однако в столице зарегистрировалось почти в 5 раз больше компаний с иностранным участием, что связано с более высоким уровнем развития сфер торговли и услуг в сфере консультирования, образования и здравоохранения. Также в Казань поступали инвестиции из других регионов от большего числа компаний – в 4 раза.

Из подрейтинга выбыли Зеленодольский и Азнакаевский районы, хотя первый был близок к лидерам. Практически удалось войти в ТОП-5 Тюлячинскому, Мамадышскому и Сабинскому районам, а новичками подрейтинга стали Лаишевский, Альметьевский и Лениногорский районы: в них начали поступать иностранные инвестиции, регистрироваться компании с иностранным участием. Елабужский район уступил первенство Нижнекамскому району, т.к. несмотря на самый высокий в республике уровень привлечения иностранных инвестиций и компаний не достигает такого же объема инвестиций в основной капитал за исключением бюджетных средств на 1 жителя, частью которых являются иностранные инвестиции», – прокомментировала Талия Минуллина. 

Подрейтинг продвижения инвестиционной привлекательности муниципальных районов и городских округов Республики Татарстан 

Подрейтинг составлен на основе публикаций на официальных сайтах муниципальных образований и в официальных аккаунтах в социальных сетях (Instagram) за 2019 год. 

Анализ проводился по следующим критериям:

- продвижение инвестиционного потенциала;

- продвижение площадок;

- официальные визиты, в рамках которых обсуждалась инвестиционная деятельность;

- визиты потенциальных инвесторов;

- реализация инвестиционных проектов;

- деятельность инвесторов, реинвестирование;

- мероприятия по улучшению инвестиционного климата. 

ТОП-5 подрейтинга продвижения инвестиционной привлекательности муниципальных районов и городских округов Республики Татарстан 

Городские округа:

1.  г. Набережные Челны

2.  г. Казань 

Муниципальные районы:

1.  Нижнекамский район

2.  Чистопольский район

3.  Буинский район

4.  Зеленодольский район

5.  Верхнеуслонский район

«Кто хорошо работает, тот не стесняется своих результатов. Набережные Челны проводят самое активное продвижение инвестиционной привлекательности на официальном сайте, как среди городских образований, так и муниципальных районов. Новости раскрывают инвестиционный потенциал города практически по всем критериям подрейтинга. Единственным отличием 2019 года стал значительный уклон в сторону освящения деятельности компаний группы Haier и в целом ТОСЭР.

К сожалению, продвижение инвестиционной привлекательности по-прежнему не является приоритетом для районов, кроме Нижнекамского. Выдающееся количество публикаций – 90 – на фоне остальных 42 муниципальных образований, которые практически не отражают инвестиционную деятельность для своих читателей и подписчиков, размещая единичные новости в инвестиционной сфере.

Из подрейтинга выбыли Арский и Альметьевский районы, их заменили Буинский, Зеленодольский и Чистопольский. Последний при этом делает акцент на заводе «Белый Кремль», хотя остальные 10 резидентов ТОСЭР тоже могли бы дать хорошие инфоповоды.

Лидеры инвестиционного подрейтинга – Лаишевский и Елабужский, а также Тукаевский и Бугульминский районы – отметили некоторые явления инвестиционной активности.

Инвестиционная привлекательность территорий республики – это имидж Татарстана. Давайте вместе гордо развивать единый бренд региона. Публикуйте новости о ходе реализации инвестиционных проектов, мероприятий по улучшению инвестиционного климата, появляющихся мерах поддержки или других возможностях для инвесторов, анонсы о предстоящих визитах или мероприятиях в других регионах России или странах мира, где потенциальные инвесторы или текущие партнеры могут встретиться с представителями муниципального образования», – отметила глава АИР РТ.

Также стоит отметить, что на сегодняшний день Агентством завершено согласование показателей эффективности деятельности органов местного самоуправления на 2020 год и плановый период 2021-2022 годов. Текущая ситуация спровоцировала корректировку инвестиционных программ многих предприятий, отдающих приоритет устойчивому функционированию предприятий с минимальными капитальными затратами. Прогнозируемое снижение объема инвестиций в основной капитал за исключением бюджетных средств значительное. Агентство планирует освежить интегральный рейтинг и ввести фактор динамики привлечения инвестиций в муниципальное образование. Выиграют те районы и городские округа, которые не останавливают работу с внутренними и внешними инвесторами!

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International