Татарстан на пути к достижению целей устойчивого развития ООН

17 июля 2020 г., пятница

В ТАСС состоялась конференция национальной сети глобального договора ООН о целях устойчивого развития. Цели устойчивого развития были приняты всеми государствами – членами ООН в 2015 году как основная повестка преобразования мира и экономики до 2030 года. Руководитель Агентства инвестиционного развития Республики Татарстан Талия Минуллина рассказала, какие меры приняты для достижения целей устойчивого развития в Татарстане.

«Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов уделяет внимание устойчивому развитию региона, в частности сбалансированному развитию кластерной и зеленой экономики. Для выполнения 17 целей устойчивого развития важно сфокусироваться на социально-экономическом развитии региона», – отметила Талия Ильгизовна.

Татарстан является промышленным регионом. На сегодняшний день в экономике республики промышленность занимает 48% в валовом региональном продукте. Развитие промышленного производства диктует необходимость внедрения высоких технологий. Экологическая безопасность промышленных объектов в республике непрерывно растет.

«Сегодня в Татарстане лучшая инвестиционная инфраструктура, действуют налоговые льготы для инвесторов. Наше Агентство делает акцент на то, чтобы наши инвесторы использовали самые высокотехнологичные и экологичные производства», – отметила глава АИР РТ.

Мощное промышленное производство формирует основу экономики, что, в свою очередь, позволяет реализовывать социальные программы в Татарстане. Сегодня, по словам спикера, в приоритете «зеленое» развитие отраслей и экономики республики. Правительство Татарстана активно принимает меры по решению проблемы ухудшения климата и старается сделать все возможное, чтобы будущие поколения хотели жить и работать в республике.

Татарстан стал первым регионом в мире практического применения Хартии Земли – международной декларации основополагающих принципов и ценностей для создания справедливого, устойчивого и мирного глобального общества в XXI веке. Идеи Хартии Земли нашли поддержку всех ветвей власти и населения Республики Татарстан. Ежегодно в республике проводятся такие экологические акции, как «День без автомобиля», «Час земли». Два раза в год Правительство в полном составе совместно с жителями республики совершает посадку деревьев в рамках акции «День посадки леса». В Татарстане функционируют природные территории, заповедники, национальные парки, специализированные государственные и частные питомники, которые позволяют реализовывать программы благоустройства и озеленения территории.

Кроме того, в городах Татарстана реализована концепция зеленой среды. Всего в республике 50 программ, направленных на повышение качества жизни населения. Подобные программы находят положительный отклик у татарстанцев.

В Татарстане проходят две крупнейшие реки – Волга и Кама, которые по праву считаются главным богатством региона. Кроме них, по территории республики протекают более 4000 рек и 11000 озер. Для поддержания водных ресурсов региона действуют специализированные программы, способствующие соблюдению мер по охране водных объектов.

Продолжая тему экономического развития региона, Талия Минуллина отметила роль кластерной модели экономики. Опираясь на Стратегию социально-экономического развития Татарстана до 2030 года, экономическая политика Татарстана направлена на формирование и развитие кластеров, усиление их взаимодействия с целью создания новых продуктов, технологий и услуг, повышения конкурентоспособности региона. Кластерный подход предполагает расширение возможности для бизнеса участвовать в разработке и реализации важнейших направлений экономической политики Республики Татарстан. Татарстан выиграл право проведения мировой конференции по кластерному развитию, которую проводит Международная Ассоциация по кластерному развитию и инновациям TCI Network. Мероприятие будет проводится впервые в России в сентябре 2021 года благодаря нашей заявке.

Основными аспектами стратегии социально-экономического развития Республики Татарстан до 2030 года являются здравоохранение, спорт, экология, благоустройство территорий, доступность транспорта и жилья.

«Наши инвесторы в период пандемии осуществляли спонсорские благотворительные проекты по поддержке учреждений здравоохранения, медицинских работников и населения.  Социально-ответственный бизнес определенно способствует устойчивому развитию региона. Правительство, инвесторы и население слаженно взаимодействуют для достижения целей устойчивого развития», – подчеркнула Талия Минуллина.

О преобразовании мира в интересах целей устойчивого развития и экономики до 2030 года также рассказали генеральный директор отделения ООН в Женеве Татьяна Валовая, исполнительный директор Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП) Ингер Андерсен, региональный представитель Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций по Европе и Центральной Азии Владимир Рахманин, генеральный секретарь Ассоциации сознательного потребления Швеции Александра Дэвидссон, основатель и генеральный директор VATI of Sweden AB Ева Вати, координатор проектов Программы ООН по населенным пунктам Луис Херрера Фавела и другие эксперты.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International