Повышение кадрового потенциала – лучшая инвестиция в долгосрочное развитие Агентства

21 июля 2020 г., вторник

Главным ресурсом Агентства инвестиционного развития Республики Татарстан являются его специалисты, обладающие ценным опытом, знаниями и навыками.  Для развития компетенций, повышения эффективности работы Агентство инициирует проведение ряда мероприятий – обучающих тренингов, семинаров и деловых игр.

«Работа в Агентстве характеризуется многопрофильностью, многозадачностью и межотраслевой функциональностью. Необходимость разбираться во многих сферах определяет задачу организации в непрерывном обучении сотрудников, чем способствует их быстрому профессиональному росту. Для сохранения и повышения кадрового потенциала мы постоянно развиваем корпоративную культуру Агентства, организуя внутренние обучающие тренинги», – отметила руководитель Агентства инвестиционного развития Республики Татарстан Талия Минуллина.

Такие корпоративные тренинги проводятся в Агентстве каждую пятницу по окончании рабочего дня в 17:00 и уже стали неотъемлемой традицией корпоративной культуры Агентства.

Тренинги проводят сами сотрудники Агентства на безвозмездной основе. Специалисты всех отделов ведомства принимают активное участие в подготовке и обсуждении тем, направленных на приобретение различных навыков и знаний для трансформации существующих рабочих процессов и увеличения рабочей продуктивности.

Первый заместитель руководителя АИР РТ Инсаф Галиев провел тренинг в виде деловой игры, способствующей четкой постановке задач, а также развивающей коммуникативные и управленческие качества, стрессоустойчивость и умение достигать компромисса. Игровая модель обучения нашла положительный отклик и вызвала большой интерес у сотрудников Агентства. Они отметили, что такой метод обучения вдохновляет на личностное развитие и повышение уровня компетентности команды.

Семинар по порядку работы с обращениями граждан и рассмотрению наиболее сложных и проблемных ситуаций, с которыми сталкиваются сотрудники, провела заведующий сектором документационного обеспечения и контроля Лейсан Замалиева.

Традицию пятничных корпоративных мероприятий продолжила заместитель руководителя Агентства инвестиционного развития Татарстана Марина Епифанцева: было обсуждено, как необходимо действовать для достижения ключевых показателей эффективности Агентства.  Важно, чтобы все знали показатели эффективности Агентства, их плановые и фактические значения, чтобы все сотрудники из профильных и обеспечивающих подразделений понимали важность вклада каждого в достижение результатов Агентства.

Заместитель руководителя АИР РТ Игорь Сапунов в своем тренинге применил имитационную модель деловой игры. Участникам было предложено воспроизвести заседание Инвестиционного совета Республики Татарстан. В ходе игры команды создавали свои инвестиционные проекты и выдвигали их на рассмотрение Совета, который, в свою очередь, выслушав все аргументы, оглашал решение по принятию того или иного проекта. Подобный формат обучения не только усовершенствовал лидерские и ораторские навыки, навык эффективной самопрезентации, но также позволил изучить и понять механизмы работы совещательного органа, деятельность которого направлена на привлечение инвестиций в экономику Республики Татарстан.

Сегодня невозможно представить рабочий процесс без внедрения ИТ-технологий. Специалисты Агентства используют современные компьютерные программы в своей работе. В целях поддержания высокоэффективной и оперативной работы с документацией, оптимизации внутренних рабочих процессов начальник отдела поддержки и сопровождения инвестиционных проектов Тимур Валиахметов провел обучение по цифровизации работы с инвесторами.

Следующий корпоративный тренинг был посвящен повышению экологической осознанности и развитию экологической культуры среди сотрудников. В рамках выполнения целей устойчивого развития Агентство ведет работу с инвесторами, проекты которых направлены на защиту окружающей среды и содействуют улучшению экологической обстановки в республике. Поэтому просвещение сотрудников в этой сфере и усиление их экологической ответственности – важный аспект корпоративной культуры Агентства. Программный директор подведомственной организации – АНО «Дирекция международных программ» – Екатерина Камалова рассказала, что каждый из нас может сделать для сохранения окружающей среды.

«Корпоративные тренинги – это не только укрепление корпоративного духа, но и обсуждение актуальных тенденций в сфере инвестиционной деятельности, что позволяет нам всегда быть в тренде последних событий инвестиционного мира. Обучающие лекции и семинары, проводимые сотрудниками Агентства, способствуют тренировке навыков публичного выступления, а также предоставляют возможность обмениваться мнениями между специалистами разных отделов нашего Агентства», – подчеркнула Талия Минуллина.

График внутренних образовательных мероприятий утвержден до конца 2020 года.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International