В Татарстане запустят новое производство холодильной и морозильной техники

11 ноября 2020 г., среда

В Республике Татарстан планируется строительство нового предприятия по производству холодильного и морозильного оборудования. Основным поставщиком оборудования, комплектующих и технологий производства выступит Midea Group – крупнейший производитель бытовой техники в Китае, компания основана в 1968 году, штаб-квартира в городе Фошань (провинция Гуандун).

За 2019 год объем рынка бытовой холодильной техники в стране вырос на 1,8 % или на 76 тыс. штук. Предположительно, рынок бытовой холодильной техники в 2020 году вырастет на 3-8 % относительно уровня прошлого года.

«Мы рады, что в Татарстане открываются новые производства, запускаются новые бренды, мы развиваем здоровую конкуренцию, что способствует улучшению качества производимых в Татарстане товаров и ценовой политики.

Новое производство будет запущено в 2021 году. Общий объем инвестиций – более 1 млрд рублей. Будет создано почти 300 рабочих мест. К 2023 году мы планируем выйти на производственную мощность ориентировочно 350 тысяч единиц в год – более 200 тысяч холодильников и 125 тысяч морозильников», – поделилась руководитель Агентства инвестиционного развития Республики Татарстан Талия Минуллина.

Как отметило руководство Midea Group, для реализации проекта был выбран Татарстан, потому что в республике развита нефтехимия (производство фреонов, стали, пластика); здесь удастся создать цепочку поставок; в Татарстане удобный транспорт, возможны прямые поставки из Китая в центральную Россию; есть готовые для реализации проекта площадки и предоставляются преференции – режим свободной таможенной зоны.

Проект будет реализован в индустриальном парке «Синергия 2» на территории более 24 тыс. кв.м.

«На сегодняшний день сформирован кластер холодильно-морозильного оборудования, в который входят POZIS, HAIER, Midea и UBC Group. Это позволит нам создать пул потенциальных поставщиков-предприятий и загрузить действующие по комплектующим, что для Татарстана, как для территории, очень хорошо», – подчеркнула глава АИР РТ.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International