9 новых инвестпроектов общим объемом инвестиций 6,5 млрд рублей одобрены Инвестиционным советом РТ

18 ноября 2020 г., среда

9 новых инвестпроектов общим объемом инвестиций 6,5 млрд рублей одобрены Инвестиционным советом Республики Татарстан для реализации на территории региона:

- производство ультрапастеризованного сухого молока и сырной продукции в Пестречинском районе;

- организация производства компонентов цифровых систем и интеллектуальных телематических решений для управления транспортными средствами;

- строительство завода по производству холодильной техники;

- строительство в Советском районе г.Казани физкультурно-оздоровительного комплекса с бассейном, проект будет реализован с применением механизмов государственно-частного партнерства;

- строительство комплекса жилых домов на территории Военного городка №33 г. Казани;

- строительство выставочного центра «ЭКСПО-КАМА» в Набережных Челнах и др.

Президент Татарстана Рустам Минниханов поблагодарил инвесторов за их проекты и выразил уверенность в том, что каждое производство будет запущено в установленные сроки.

Для реализации будет создано 1 000 новых рабочих мест.

На заседании руководитель Агентства инвестиционного развития Республики Татарстан Талия Минуллина представила складывающуюся в мире и Татарстане инвестиционную ситуацию, меры, принимаемые разными странами для финансового оздоровления частных компаний, а также ряд татарстанских мер, стимулирующих развитие инвестиционной деятельности; рассказала о нововведениях и механизмах в федеральном законодательстве, которые позволяют субъектам Российской Федерации списать государственные задолженности, обозначила отрасли, условия, какие это могут быть объекты, и что сейчас необходимо сформировать перечень проектов от Республики Татарстан.

«За 6 месяцев 2020 года мировые инвестиционные потоки снизились на 49%. В России приток иностранных инвестиций за полгода упал на 90%, в Татарстане – на 78,8%. Инвестиции в основной капитал из внебюджетных источников за 6 месяцев 2020 года упали на 12,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составили 198 млрд рублей.

Для стимулирования инвестиционной деятельности на законодательном уровне был принят ряд мер. Постановлением Правительства России от 19 октября 2020 года установлен порядок определения новых инвестиционных проектов, в целях реализации которых средства регионального бюджета, высвобождаемые в результате снижения объема погашения задолженности субъекта перед Россией по бюджетным кредитам, подлежат направлению на осуществление регионом бюджетных инвестиций в объекты инфраструктуры. Речь идёт о создании или реконструкции объектов транспортной, энергетической и коммунальной инфраструктуры в таких сферах, как сельское хозяйство, добыча полезных ископаемых и обрабатывающие производства с учетом некоторых исключений, туризм, логистика, жилищное и дорожное строительство, ЖКХ. По отраслям, относящимся к перспективным экономическим специализациям субъектов России, бюджетные инвестиции в объекты инфраструктуры могут осуществляться в форме капитальных вложений в объекты государственной (муниципальной) собственности, субсидий юрлицам, 100% акций которых принадлежат субъекту России, на осуществление капитальных вложений в объекты капитального строительства, находящиеся в собственности указанных юрлиц и на приобретение ими объектов недвижимого имущества с последующим увеличением уставных капиталов таких юридических лиц, а также в форме субсидий юрлицам, за исключением государственных (муниципальных) учреждений в объеме фактически произведенных ими затрат на создание объектов инфраструктуры. Нам сейчас необходимо сформировать перечень таких проектов от Республики Татарстан.

Сегодня особенно важно оказывать максимальное содействие для реализации инвестпроектов. В связи с этим совместно с Минцифрой республики мы запустили систему «Контроль инвестиций Татарстана». Между Агентством и инвестором заключается инвестиционное соглашение, разрабатывается дорожная карта с ответственными по Татарстану и с указанием сроков, от Агентства закрепляется куратор и отслеживается исполнение обязательств», – в своем выступлении отметила Талия Минуллина.

Глава АИР РТ также предложила членам Инвестиционного совета утвердить регламент рабочей группы для предварительного рассмотрения проектов и межведомственного согласования, обратила внимание на усиление роли государственно-частного партнерства.

Талия Минуллина огласила, что в текущем году это – не последнее заседание Инвестсовета: ориентировочно 16 декабря будут рассмотрены новые инвестиционные проекты.

Помимо этого, в следующем месяце состоится итоговое заседание Клуба инвесторов Татарстана, которое будет посвящено социально-ответственному бизнесу. Мероприятие пройдет с участием Общественной палаты Татарстана, будут подняты вопросы, сопряженные с благотворительностью.