В Пестречинском районе Татарстана за 2,5 млрд рублей построят завод по переработке молока

19 ноября 2020 г., четверг

Правительство Республики Татарстан поддержало проект по производству в Пестречинском районе ультрапастеризованного молока в ПЭТ-бутылках, сухого, сухого цельного молока, а также сырной продукции. Проект был одобрен на заседании Инвестиционного совета республики под председательством Президента Татарстана Рустама Минниханова.

«Татарстан занимает первое место в рейтинге регионов России по объему производимого молока, и мы планируем удерживать эти позиции. Для реализации нового проекта будет использовано 17 га в Кулаевском сельском поселении. Общий объем инвестиций в проект – 2,5 млрд рублей. Будет создано 250 новых рабочих мест. Предполагается, что завод будет перерабатывать более 60 млн л молока в год – производить около 9 млн кг сухого молока, более 11 млн т сыра и сырной продукции, которая будет распространяться преимущественно в Татарстане», – рассказала руководитель Агентства инвестиционного развития республики Талия Минуллина.

Расширять свое присутствие российский производитель предпочел именно в Татарстане, где налажено производство молока. Компания существует с 1995 года, ее проекты являются отечественными лидерами в области системы дистрибуции молочной продукции.