Талия Минуллина: «Сегодня мы претворяем в жизнь 12 важных проектов общим объемом инвестиций более 10 млрд рублей»

11 декабря 2020 г., пятница

В Казани под председательством Президента Татарстана Рустама Минниханова состоялось заседание Инвестиционного совета Республики Татарстан.

«Сегодня решением Инвестсовета мы претворяем в жизнь 12 важных проектов, способствующих не только инновационному развитию отраслей экономики, логистической инфраструктуры, внедрению механизма государственно-частного партнерства, межкультурному обмену, но и самое главное – сохранению здоровья наших граждан, а именно решению проблем и повышению доступности лучевой терапии для детей в Республике Татарстан и всего Приволжского Федерального Округа, а также решению жилищных проблем. Общий объём инвестиций проектов составляет более 10 млрд рублей», – рассказала руководитель Агентства инвестиционного развития Республики Татарстан Талия Минуллина.

В числе рассмотренных членами Инвестиционного совета проектов:

- Создание производственно-складского комплекса по фасовке и переработке овощей и фруктов в Республике Татарстан (общий объем инвестиций – 183 млн рублей, 54 новых рабочих места).

- Создание центра лучевой терапии на базе ДРКБ РТ с применением механизма ГЧП  (общий объем инвестиций – 541 млн рублей, 24 новых рабочих места).

- Строительство завода по производству молочной продукции путем реконструкции ООО «Апастовский молочный комбинат» и увеличения производственных мощностей завода по выпуску полутвердых сыров и сухой сыворотки (общий объем инвестиций – более 1 млрд рублей, 230 новых рабочих мест).

- Строительство торгового центра «Манзара-Молл» в Зеленодольске (общий объем инвестиций – 350 млн рублей, 60 новых рабочих мест).

- Создание в городе Набережные Челны стилизованного культурно-досугового ярмарочного комплекса на 500 теремов, включенного во всероссийскую сеть круглогодичных ярмарок, объединенных IT платформой под единым брендом «Русская ярмарка» (общий объем инвестиций – 350 млн рублей, 35 новых рабочих мест).

- Производство пластиковых окон в зеленодольске (общий объем инвестиций – 370 млн рублей, 400 новых рабочих мест).

- Внедрение современных технологий в агропромышленный комплекс Республики Татарстан путем создания растениеводческого предприятия на территории Менделеевского района (общий объем инвестиций – 350 млн рублей, 24 новых рабочих места).

- Строительство современного элеватора в г. Чистополь общей мощностью хранения 27 040 кубометров для оказания комплекса услуг по подработке и хранению зерновых и масличных культур (общий объем инвестиций – 368 млн рублей, 41 новое рабочее место).

- Строительство в г. Чистополь современного зернового терминала объемом хранения 10 000 тонн, обеспечивающего разгрузку с автомобильного транспорта, подработку и отгрузку на суда типа «река-море» зерновых, бобовых, технических, кормовых и масличных культур (общий объем инвестиций – 344 млн рублей, 32 новых рабочих места).

- Организация второй очереди производства джемов и кондитерских изделий в Набережных Челнах (общий объем инвестиций – 205 млн рублей, 70 новых рабочих мест).

Также были рассмотрены проекты по завершению строительства многоэтажного жилого дома 65/06 и строительство нового жилого комплекса в жилом районе XVIа по проспекту Мира в городе Набережные Челны (общий объем инвестиций – 4,9млрд рублей). И завершение строительства проблемного жилого дома 65/10 (блоки 3,4), строительство новых жилых домов 10-го и 12-го комплексов в г. Набережные Челны (общий объем инвестиций – 1,7 млрд рублей).

Все проекты отмечены как социально важные и одобрены для реализации на территории Республики Татарстан.