2020 год для Машкластера: 165 членов в 13 субъектах России и двух странах мира

19 февраля 2021 г., пятница

165 членов в Машиностроительном кластере Татарстана по итогам прошлого года. Члены кластера присутствуют в 13 субъектах России, география пополнилась такими странами, как Германия и Турция. Об этом в Агентстве инвестиционного развития Республики Татарстан на VII Общем собрании и заседании Наблюдательного совета Машиностроительного кластера Татарстана сообщил Председатель Правления Машкластера Сергей Майоров.

«За прошедший год совершили 9 бизнес-миссий, приняли участие в 27 выставках и форумах, подписали 24 соглашения. В 2019-м у нас были подписаны соглашения с 20 странами и 66 субъектами России. За 2021 год мы уже подписали соглашение еще с тремя государствами (Латвия, Испания и непризнанная Донецкая народная республика) и регионом – Саратовской областью. Итого на сегодняшний день у нас заключено 377 соглашений с 23 странами мира и 67 субъектами Российской Федерации», – доложил он.

Собрание резидентов Машкластера прошло в гибридном формате – офлайн и онлайн.

«Конечно, этот год был сложным, но надо признаться, что он был разным для членов кластера. Однако по результатам коммерческой деятельности членов кластера, могу отметить, что по автомобилестроению произошел рост. Помимо машиностроения, экономический рост показали предприятия по производству строительных материалов. Мы работали с федеральными и региональными мерами поддержки. Суммарно из разных уровней бюджета члены кластера получили господдержку порядка 75 млн рублей за год.

В 2020 году компания «КамХимМаш» получила статус резидента ТОСЭР. В 2021 году планирует получение статуса резидента ТОСЭР компания «Модуль», «Промтехкомплект». «Бонус-Кама» у нас запустилась – это производство регенератов в Менделеевске. 26 февраля назначено торжественное открытие. Елабужский аккумуляторный завод достаточно хорошо движется. Одна из задач – открытие в Татарстане 45 точек по сбору батареек, что положительно скажется на экологии. «Зиас-Машинери Поволжье» во втором квартале этого года планирует запуск второй очереди. «Питон-Кама» расширяется. Хочу поблагодарить всех, кто в 2020 году сумел найти возможность не только остаться на плаву, но и развивать свою компанию. Это дорогого стоит», – в своей речи отметила Председатель Наблюдательного совета Машиностроительного кластера, руководитель Агентства инвестиционного развития Татарстана Талия Минуллина.

Генеральный директор группы компаний «Кориб» Олег Коробченко рассказал, какая польза есть от участия в Машкластере, и как с помощью него можно увеличить продажи.

«Мы предлагали компаниям обновление автопарка путем модернизации техники. Так, с помощью Машкластера вышли на регионы, которые нам нужны – Кемерово, Башкортостан, Челябинскую, Самарскую области. Все встречи у меня и моих коллег, с кем мы поехали, состоялись, больше 50 процентов реализованных встреч закончилось подписанием контактов. Прошу внести в резолюцию – организовать рабочую группу по внедрению модернизации обновления автопарка в сельском хозяйстве путем проведения капитальных ремонтов у нас, в республике. Мы этот вопрос начали поднимать, чтобы Татарстан у себя внедрил софинансирование модернизации обновления автопарка в сельском хозяйстве», – рассказал Коробченко.

На заседании было обсуждено, с какими трудностями сталкиваются резиденты, а также поставлены задачи для развития машиностроительной отрасли и поддержки членов Машкластера. В итоговой резолюции обозначены такие задачи, как рассмотрение возможности создания проекта по подготовке кадрового потенциала для цифровизации и включению курсов по промышленной роботизации при финансовой поддержке от Правительства Республики Татарстан, оказание содействия по включению экспортноориентированных проектов Республики в корпоративную программу повышения конкурентоспособности, также обозначено предложение возврата программы по компенсации затрат на проведение работ по сертификации продукции и услуг Машкластера субъектам МСП, рекомендации членам бесплатного прохождения технического аудита с целью выявления потребностей в автоматизации и роботизации производства и др.

В рамках заседания состоялось голосование за прием новых предприятий в члены Машиностроительного кластера, в их числе 1 предприятие из Татарстана и 4 предприятия из других регионов – г. Москва, Калужская область, Удмуртская Республика и Самарская область.

Кластеры и кластерная политика становятся все более популярным в мире подходом к развитию экономики, повышению ее конкурентоспособности, к стимулированию инновационного развития страны. Формирование промышленных кластеров – один из эффективных инструментов вовлечения малого и среднего бизнеса, научно-образовательных учреждений в кооперационные цепочки крупных промышленных предприятий. Татарстан, как передовой регион в данном направлении, готовится к проведению Всемирной конференции по кластерному развитию TCI Global Network Conference.

«Мы получили право на проведение в Татарстане международной кластерной конференции. Она должна была состояться в прошлом году, но будет проходить осенью этого года», – обратила внимание Талия Минуллина и призвала все 13 имеющихся в регионе кластеров отнестись к мероприятию серьезно.

В республике, помимо крупнейшего в России Машиностроительного кластера, успешно функционируют Кластер информационных технологий (ИТ-кластер), Кластер переработки полимеров, Мебельный (деревообрабатывающий) кластер, Пищевой кластер, Строительный кластер, Кластер строительных технологий и материалов, Камский машиностроительный промышленный кластер, Кластер аквабиотехнологий и др.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International