Развитие реального сектора экономики через регулирование проблемных дебиторских задолженностей

2 марта 2021 г., вторник

На прошедшем сегодня в Агентстве инвестиционного развития Республики Татарстан круглом столе по вопросу урегулирования проблем должников физических лиц и компаний-юрлиц обсуждались темы удобства передачи непрофильных активов по задолженностям коллекторским агентствам международного уровня, в частности компании EOS Group.

Представители татарстанских министерств, ведомств, финансовых институтов и учебных заведений стали участниками активной сессии.

«Такой круглый стол – это возможность для наших компаний, для наших финансовых институтов получить ликвидность здесь и сейчас, продать непрофильные проблемные активы, что, конечно, вернет эти активы в оборот реального сектора экономики, и в последующем мы сможем дать Татарстану фискальную базу, высвободить ресурсы для профильной деятельности банков», – отметила руководитель Агентства инвестиционного развития Татарстана Талия Минуллина.

В качестве экспертов выступили генеральный директор компании EOS Group Антон Дмитраков и управляющий партнер компании NKM Константин Медведев. Ключевыми вопросами стали возможность и ликвидность передачи непрофильных задолженностей банка или бюджетных организаций коллекторским агентствам, принцип работы с ними, получаемая выгода и качество работы с должниками.

По словам Дмитракова, главная задача коллекторских агентств – помочь должнику расплатиться. «Мы – та подушка, которая помогает экономике переждать эти сложные процессы», – сказал он.

Объем работ, которые выполняют коллекторские организации такого масштаба, превосходит внутренние отделы любой финансовой организации, отметил в своей презентации Константин Медведев.

«Важно отметить, что у компаний внутренней службы отсутствует достаточно выверенная грамотная локальная инфраструктура. Это значит, что, если на местах существуют свои подразделения, то не у каждой организации бытовой или кредитной есть соответствующие компетентные лица, которые готовы «на земле» оценить актив, заехать на предприятие, на завод, посмотреть, как он выглядит, какая амортизация у этого предприятия», – подчеркнул Дмитраков.

Работа агентства EOS не ограничивается пределами России или регионов, имеет обширный круг связей в 180 странах мира, что помогает коллекторской компании обрабатывать задолженности и за рубежом.

В рамках вопросно-ответной дискуссии в зале и по зуму были подняты такие темы, как заграничная деятельность агентств по работе с проблемными задолженностями, покупка долга и дальнейшее взыскание средств с должников, успешные практики работы с бюджетными организациями, в сфере услуг ЖКХ, что может стать долгосрочным и судебным процессом.

«Проблемных зон в работе с физическими лицами в сфере жилищно-коммунального хозяйства нет. Единственный нюанс – это правильные контактные данные. Счетчики, к примеру, играют большую роль. Я благодарен вам [ред.: Татэнергорсбыту], что вы инвестируете и помогаете людям устанавливать их. Для нас как для отрасли это является огромным подспорьем, как, в принципе, и для вас самих.

Самое сложное всегда – это бюджетные организации: больницы, детсады. Мы научились с этим работать», – отвечая на вопросы участников круглого стола, отметил Антон Дмитраков.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International