Развитие сотрудничества Татарстана и Турции в сфере машиностроения

3 марта 2021 г., среда

Представители Союза производителей̆ продукции машиностроения Турции в Агентстве инвестиционного развития Республики Татарстан познакомились с инвестиционными преимуществами региона. Речь шла о сотрудничестве во многих сферах, в том числе о локализации производства – строительстве завода по изготовлению асфальтобетонного оборудования.

«Турция – наш давний стратегический партнер, лидирующая страна-инвестор. И потенциал для сотрудничества непосредственно с Вами тоже большой̆. Будем работать по всем направлениям. Приглашаю Вас стать участниками нашего Международного экономического саммита «Россия – Исламский Мир: KazanSummit», который пройдет в столице Татарстана в июле этого года. Я уверена, на этой̆ площадке Вы сможете установить большое количество связей для дальнейшей̆ работы, в первую очередь, с нашими республиканскими производствами», – отметила в беседе с турецкими партнерами руководитель Агентства инвестиционного развития Татарстана Талия Минуллина.

В ходе переговоров были достигнуты договоренности по поиску локальных партнеров для турецких инвесторов для совместного создания с ними комплекса производств по строительству завода, изготавливающего асфальтобетонное оборудование. Агентство инвестиционного развития Татарстана, опираясь на необходимые технические характеристики, нагрузки на инженерные сети и необходимую логистику, проработает подходящие варианты по размещению производства, после чего техническая группа специалистов из Турции приедет на осмотр предложенных Агентством площадок и примет финальное решение по локализации производства.

Стороны также обсудили, что на Международном экономическом саммите «Россия – Исламский мир: KazanSummit» в этом году будет подписано соглашение между Союзом производителей̆ продукции машиностроения Турции и Машиностроительным кластером Республики Татарстан. Делегация с бизнес-миссией из числа членов Союза также посетит KazanSummit.

«Это действительно важное событие для нас, и мы с удовольствием примем Ваше предложение посетить выставку и саммит KazanSummit. Мы очень надеемся, что сможем найти партнеров в лице ваших региональных производителей для дальнейшего сотрудничества», – подчеркнули турецкие делегаты.

«За прошедший год совершили 9 бизнес-миссий, приняли участие в 27 выставках и форумах, подписали 24 соглашения. Конечно, этот год был сложным, но надо признаться, что он был разным для членов Машкластера. Однако по результатам коммерческой деятельности членов кластера, могу отметить, что по автомобилестроению произошел рост. Помимо машиностроения, экономический рост показали предприятия по производству строительных материалов», – отметил в своем докладе на собрании резидентов Машиностроительного кластера РТ Председатель Правления Машкластера Сергей Майоров.

Развитие Машиностроительного кластера, в том числе с представителями Турецкой Республики, было обсуждено в феврале текущего года на VII Общем собрании и заседании Наблюдательного совета Машиностроительного кластера Татарстана в Агентстве инвестиционного развития.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International