Видеоконференция об отчете о мировых инвестиционных потоках от экспертов ООН

8 июля 2021 г., четверг

ООН дал пояснения по мировому докладу по инвестициям главам 40 инвестагентств мира из числа членов Всемирной ассоциации на закрытом онлайн-семинаре.

Директор UNCTAD Джеймс Жан рассказал, что падение иностранных инвестиций в мире вернуло отрасль на 15 лет назад, и что рост и возврат к значениям 2019 года можно ожидать только в 2022 году. В то же время, он уточнил, что на сегодняшний день в экономике мира «спят» более 40 триллионов долларов, заложенных на инвестиции, а это половина всего ВВП мира.

Руководитель Агентства инвестиционного развития Талия Минуллина представляла на мероприятии единственный регион из России.

«Господин Жан обозначил много новых вызовов и сдвигов, которые происходят в инвестиционной сфере. Один из них – переход от массового производства к кастомизированной продукции. Это 100% совпадает с нашей стратегией, примером которой является смарт-завод Haier. Его строительство началось месяц назад в Набережных Челнах», - сообщила глава АИР РТ.