Пленарное Заседание XII Международного экономического саммита «KazanSummit 2021» по вопросу осознанного потребления и созидания

29 июля 2021 г., четверг

Руководитель Агентства инвестиционного развития Республики Татарстан Талия Минуллина приняла участие пленарном заседании Международного экономического саммита «Россия – Исламский мир: «KazanSummit-2021», которое прошло в выставочном центре «Казань Экспо».

Президент Татарстана зачитал приветствие Президента России Владимира Путина. Глава государства обратил внимание, что отношения между Россией и мусульманскими странами традиционно носят дружественный, конструктивный характер. «Хотел бы подчеркнуть, что наши партнёры могут в полной мере рассчитывать на поддержку и содействие со стороны Российской Федерации в усилиях по преодолению региональных кризисов и острых социальных проблем, в противостоянии всем проявлениям терроризма и экстремизма», - сказано в тексте приветствия.

В свою очередь, Рустам Минниханов отметил, что KazanSummit, как никакое другое событие, способствует укреплению экономических и гуманитарных связей России с мусульманским миром.

К участникам саммита по видеосвязи обратилась Председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентина Матвиенко. «Мы приветствуем подходы, на которых традиционно базируется работа саммита. Я имею в виду его нацеленность на выстраивание системы международных экономических отношений, свободных от недобросовестной конкуренции, политического, санкционного и иных видов давления», - сказала спикер Совета Федерации.

Главный советник президента Турции Мюджахит Кючюкйылмаз зачитал приветствие от имени Реджепа Тайипа Эрдогана. «Турция прилагает очень большие усилия для стандартизации продукции высокого качества, в особенности товаров халяль. Мы считаем, что те старания и усилия, которые предпринимает Татарстан, в том числе форум KazanSummit - конечно стоит отдельного упоминания и благодарности», - сказано в приветствии президента Турции.

В самом пленарном заседании саммита приняли участие министры и члены Правительств Турции, Королевства Саудовская Аравия, Объединённых Арабских Эмират, Кыргызстана, Республики Татарстан, а основной темой стало осознанное потребление и созидание.