Дискуссия «Кластеры в развитии инвестиционной привлекательности регионов»

17 сентября 2021 г., пятница

В заключительный день всемирной кластерной конференции TCI Network прошёл meet-up зарубежных и российских экспертов в области инвестиций по вопросу кластерного развития инвестиционной политики. Модератором данной сессии стала руководитель Агентства инвестиционного развития Республики Татарстан Талия Минуллина.

Спикеры поднимали темы внедрения кластеров в различные направления промышленности от тяжелого, машиностроительного до экономики экономики здорового образа жизни.

Так международный эксперт в области кластерной политики Алексей Праздничных отметил ряд перспективных рынков будущего, которые уже «притягивают» инвестиционные потоки.

«Лидирующие регионы все более активно привлекают инвестиции для создания новых кластеров и реализации потенциалов таких рынков будущего, как «Цифровая экономика нового поколения», «Экономика здорового образа жизни», «Низкоуглеродная экономика», «Экономика замкнутого цикла», «Экономика впечатлений», — отметил эксперт.

В дискуссии также принимали участие Дэвид Террерос (Страна Басков, Испания), Тамара Рондалева (ОЭЗ «Санкт-Петербург»), Анатолий Валетов (Инновационный кластер, Москва). Они рассказали о практике работы кластеров на территории своих инвестиционных площадок, рассказав о преимуществах своих регионов участник конференции. «Татарстан первым в России внедрил кластерную политику в свою социально-экономическую стратегию развития, когда другие регионы только начинали говорить о ней, поэтому неудивительно, что такое крупное и важное мировое мероприятие, как TCI Network, проходит именно в Казани», — добавили спикеры сессии.