Мониторинг законодательных новшеств

29 декабря 2021 г., среда

1. Новое в законодательстве (изменения, вступившие в силу)

- Дополнен список современных технологий в целях заключения специальных инвестконтрактов

Распоряжение Правительства РФ от 2 декабря 2021 г. № 3420-р О внесении изменений в распоряжение Правительства РФ от 28 ноября 2020 г. № 3143-р

Правительство РФ расширило перечень современных технологий в целях заключения специальных инвестиционных контрактов (СПИК). В частности, включены технологии определения и контроля выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, производства жидкокристаллических экранных модулей, магнитно-резонансного томографа, водородных топливных элементов.

Компании смогут заключить с государством контракт о запуске серийного производства современной конкурентоспособной продукции. Инвестору гарантируются стабильные условия хозяйственной деятельности. Кроме того, участник СПИК сможет рассчитывать на налоговые льготы, преференции при аренде земельных участков и проведении госзакупок.

- К объектам соглашений о государственно-частном и муниципально-частном партнерстве предложили отнести медицинские отходы

Досье на проект федерального закона № 1025624-7 “О внесении изменения в статью 7 Федерального закона «О государственно-частном партнерстве, муниципально-частном партнерстве в Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (в части уточнения объектов соглашения) (внесен 24.09.2020 сенатором РФ С.Ф. Лисовским)

16 декабря 2021 г. Госдума во втором чтении приняла законопроект, которым предлагается распространить на медицинские отходы норму об объектах соглашений о государственно-частном и муниципально-частном партнерстве, установленную в отношении объектов, на которых осуществляются обработка, утилизация, обезвреживание, размещение ТКО.

- Дополнительные меры господдержки инвестиционных проектов в Татарстане

Закон Республики Татарстан от 11 декабря 2021 г. № 88-ЗРТ "О внесении изменений в Закон Республики Татарстан "Об инвестиционной деятельности в Республике Татарстан"

Корректируется Закон об инвестиционной деятельности в Республике Татарстан.

Расширены возможности для оказания мер господдержки инвестиционных проектов.

Инвестиционные проекты, осуществляемые в рамках соглашения о защите и поощрении капиталовложений, дополнены такими мерами господдержки, как возмещение затрат на технологическое присоединение к инженерным и транспортным сетям; уплата процентов по кредитам и займам, купонного дохода по облигационным займам, привлеченным для реализации инвестиционного проекта в части создания результатов интеллектуальной деятельности; возмещение затрат на научные исследования и опытно-конструкторские разработки, результатом проведения которых является создание новой технологии.

Установлены особенности предоставления господдержки.

Кроме того, предусмотрена возможность предоставления налоговых льгот субъектам инвестиционной деятельности, реализующих инвестиционные проекты по строительству (реконструкции, модернизации) генерирующих объектов, функционирующих на основе использования отходов производства и потребления, отобранные по результатам конкурса. Налоговые льготы могут предоставляться на срок до 15 лет с момента ввода объекта в эксплуатацию.

Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.