Минэкономразвития утвердило приказ для проверки внедрения нового регионального инвестиционного стандарта

29 декабря 2021 г., среда

Максим Решетников подписал алгоритм мониторинга и подтверждения внедрения нового регионального инвестиционного стандарта. Весной субъекты отчитаются в Минэкономразвития, а деловые объединения на местах оценят качество внедрения стандарта. К этой работе привлечены «Деловая Россия», РСПП и ТПП. Если регион не согласен с оценкой, он вправе запросить пересмотр решения.

Работа по разработке и внедрению нового инвестиционного стандарта ведётся под руководством Андрея Белоусова, Первого заместителя Председателя Правительства. Регинвестстандарт состоит из пяти элементов. Пилотные субъекты уже сформировали инвестдекларации, комитеты и агентства развития. Сейчас региональные команды сокращают сроки подключения к инфраструктуре согласно своду инвестиционных правил и создают инвесткарты с необходимой для инвестора информацией (от коммуникаций до преференциальных режимов). Сейчас региональный инвестиционный стандарт внедряют 12 субъектов: Москва, Московская, Сахалинская, Тульская, Челябинская, Воронежская, Новгородская, Нижегородская, Волгоградская области, Республики Татарстан и Мордовия, Забайкальски край. В следующем году к ним присоединятся ещё 30 регионов.

Стандартизация работы позволит привлечь средства в новые проекты, сократить срок их запуска, увеличить поступления в региональные бюджеты. Речь не только о российских инвесторах, но и зарубежных.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International