Заседание Совета Нижнекамского муниципального района

14 февраля 2022 г., понедельник

Агентство приняло участие в совещании и отчетной сессии Нижнекамского района под руководством Президента Республики Татарстан Р.Н.Минниханова.

Заседание посвящено итогам социально-экономического развития Нижнекамского муниципального района в 2021 году и задачам на 2022 год.

До заседания Рустам Минниханов провел совещание по вопросам социально-экономического развития Нижнекамского района.

С основным докладом в ходе итоговой сессии Совета выступил руководитель исполкома Нижнекамского района Рамиль Муллин.

Об итогах работы в 2021 году доложили генеральный директор ПАО «Нижнекамскнефтехим» Айрат Сафин, глава пгт Камские Поляны Ринат Салахутдинов, директор молодежного центра «Ковер», депутат Нижнекамского городского Совета Алия Миннуллина. Последняя, в частности, подняла вопрос отсутствия в районе современного молодежного центра и оттока талантливой молодежи из Нижнекамска.

Выступая перед депутатами, Президент Татарстана вкратце назвал основные показатели, с которыми региона завершил 2021 год. По его словам, год  стал успешным для большинства отраслей экономики республики. Татарстан среди регионов России занимает  7 место по обороту розничной торговли,  6 место  – по объему ВРП и по инвестициям в основной капитал,  5 место  – по объему отгруженной продукции, который составил более 4 трлн руб. и по строительству. Несмотря на тяжелый для сельского хозяйства год, Татарстан занял 7 место по объемам произведенной продукции.

В ходе заседания руководитель исполкома Нижнекамского района Рамиль Муллин сообщил, что в этом году Нижнекамск планирует привлечь новых резидентов ТОСЭР. «Мы планируем привлечь 7 новых резидентов и продолжить развитие промпарков. Это третья очередь парка «Нижнекамск» и индустриального парка ЗКПД», — сказал Рамиль Муллин.

В целом ТОСЭР Нижнекамска сегодня – это 21 резидент, объем инвестиций в 2021 году составил 5,2 млрд руб., создано рабочих мест 861, планируемый объем инвестиций – 7,5 млрд руб., также планируется создать 3 тыс рабочих мест. Пожелания инвесторов-резидентов промпарков взяты в работу.