Заседание Совета директоров "Татнефтехиминвест-холдинга"

28 февраля 2022 г., понедельник

Очередное заседание Совета директоров «Татнефтехиминвест-холдинга» провел сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Заседание прошло в Доме Правительства РТ.

Был представлен ряд инновационных проектов. Так, производство «зеленого» дизеля и керосина может быть налажено на нефтеперерабатывающем комплексе ТАНЕКО. Об этом рассказал генеральный директор Центра мониторинга новых технологий (Москва) Михаил Ершов. Это поможет России не потерять европейские топливные рынки.

С 2025 года все аэропорты Евросоюза будут обязаны заправлять все воздушные суда биотопливом SAF (экологичное авиационное топливо (Sustainable aviation fuel, SAF).

«Мы обязаны этим заниматься. Экологичные авиакеросины и дизели – это очень перспективное направление», - отметил генеральный директор «Татнефтехиминвест-холдинга» Рафинат Яруллин.

Перспективные разработки для нефтеперерабатывающих предприятий и других отраслей промышленности представил директор по научным исследованиям и разработкам АО «НИИ полимеров» Константин Ширшин. Речь шла о конструкционном пенопласте нового поколения «Акримид».

Компания СИБУР в ближайшие годы планирует

В создание терминально-логистического комплекса в увязке со Свияжским межрегиональным мультимодальным логистическим центром вложат более 1,5 млрд рублей.  Сообщение о проекте сделал коммерческий директор Транспортно-экспедиторская компания «Модуль» Владимир Гай.

Объект построят в Зеленодольском районе, на правом берегу Волги. Рядом проходит федеральная трасса М-7 и железная дорога до Москвы. С созданием нового комплекса связывают новый качественный этап по развитию международных контейнерных перевозок с выходом в порты Таиланда, Индонезии и других азиатских стран.

«Мы готовы вас поддержать, - сказал Рустам Минниханов. - Нужно рассмотреть тему логистики в комплексе, не только с нашей стороны. Подключать промышленников. Нам нужно убирать из города эти транспортные потоки».

Программисты из Санкт-Петербурга создали открытый софт для разработки и внедрения проектов в виртуальной реальности — Varwin. Тренажеры и системы управления виртуальной реальностью представил директор данного проекта в ООО «3Д Инновации» Сергей Гостевских. Санкт-петербургская компания - резидент «Сколково».

запустить ряд проектов по вторичной переработке пластмасс и производству биоразлагаемого пластика (полилактида). Об этом говорилось в выступлении управляющего директора по развитию и инновациям ООО «СИБУР» Дарьи Борисовой. Для этого потребуется создание инфраструктуры подготовки, транспортировки и переработки пластиковых отходов. Татарстан обладает большим потенциалом в этой сфере, считают в СИБУРе.