Татарстан в лидерах рейтинга развития государственно-частного партнёрства в России!

16 июня 2022 г., четверг

Усилия Агентства внесли непосредственный вклад в возвращение Татарстана в лидеры рейтинга развития государственно-частного партнёрства в России!

Татарстан взлетел на 6 место с 67 по уровню развития государственно-частного партнерства в регионах России! Результаты опубликованы в Рейтинге субъектов РФ по уровню развития ГЧП за 2021 год. По фактору динамики реализации проектов ГЧП Республика Татарстан поднялась с 37 места и вошла в топ-5, по фактору оценки накопленного опыта реализации проектов ГЧП – на 5 мест, по состоянию нормативно-институциональной среды – на 74! Значительно улучшила свои позиции в рейтинге Республика Татарстан в том числе благодаря запуску крупных проектов в 2021 году.

«Экономическая ситуация на сегодняшний день в достаточной степени сегодня характеризуется турбулентностью, поэтому гарантии, которые предоставляет государство для реализации инвестиционных проектов, как никогда нужны предпринимателям. Это и есть смысл ГЧП. Так, за 2021 год в Республике Татарстан было заключено более 150 концессионных соглашений, самое крупное из которых — концессионное соглашение о создании и эксплуатации автомобильной дороги «Алексеевское-Альметьевск» в составе платной автомобильной дороги «Шали (М-7) — Бавлы (М-5)» с объемом инвестиций на реализацию проекта 82,5 млрд рублей. Агентство инвестиционного развития продолжит проводить работу по привлечению проектов ГЧП и внедрять этот механизм для большего числа направлений экономики. Государство и бизнес — успешный тандем для развития вашего бизнеса!», — руководитель Агентства инвестиционного развития Республики Татарстан Талия Минуллина.

Напомним, что Агентство является ответственным за привлечение частных инвестиций в экономику республики, в том числе с использованием механизмов государственно-частного партнерства. В части, оцениваемой рейтингом, отдел развития ГЧП Агентства осуществляет контролирующую функцию по вводу данных в федеральную государственную автоматизированную информационную систему учета инвестиционных проектов в сфере ГЧП – «Управление».  Работа в тесной взаимосвязи с отраслевыми министерствами и муниципальными образованиями позволила обеспечить полный ввод данных обо всех проектах и их учет при проведении рейтинга регионов. В 2019 году Минэкономразвития России утвердило методику расчета показателя «Уровень развития сферы ГЧП в субъекте Российской Федерации». Расчет осуществляется на основе информации, которая содержится исключительно в официальной информационной системе для целей мониторинга концессионных соглашений и соглашений о государственно-частном партнерстве ГАС «Управление».

По состоянию на 1 января 2022 года в Республике Татарстан было заключено более 150   концессионных соглашений в сферах здравоохранения, отдыха и культуры, спорта, большую часть занимает коммунальная инфраструктура. Примеры проектов:

В отрасли здравоохранения – концессионное соглашение в отношении реконструкции Нижнекамской стоматологической поликлиники для оказания медицинских стоматологических услуг населению, общий объем инвестиций проекта составил 103 млн. рублей.

В области коммунальной инфраструктуры - 3 концессионных соглашения объемом инвестиций 85,2 млн рублей в Елабужском, Лаишевском и Буинском районах.

Самый крупный проект – концессионное соглашение о создании и эксплуатации автомобильной дороги «Алексеевское-Альметьевск» в составе платной автомобильной дороги «Шали (М-7)-Бавлы (М-5)» с объемом инвестиций на реализацию проекта 82,5 млрд рублей, с бюджетным участием в виде капитального гранта и платы концедента на сумму 59,4 млрд рублей, из который 30,6 млрд руб. – федеральные средства, а 28,7 млрд рублей – средства бюджета Республики Татарстан, частный инвестор, он же концессионер, инвестирует 23,1 млрд рублей.

Есть в реестре и уже прошедшие инвестиционную фазу проекты ГЧП. В отрасли спорта таким стал проект, реализуемый в рамках соглашения о муниципально-частном партнерстве по строительству спортивно-оздоровительного комплекса «КлеверСпорт» в г. Набережные Челны. В сентябре 2021 года объект был полностью введен в эксплуатацию, а общий объем инвестиций составил 395,2 млн рублей, плюсом к ним были привлечены 50 млн рублей субсидии из федерального бюджета по программе Министерства спорта России на строительство объектов спортивной инфраструктуры в рамках проектов ГЧП.  Именно Агентство в 2018 году рассмотрело и согласовало ходатайство компании «АкваРегион», с которой было заключено первое в России соглашение муниципально-частного партнерства по 224 федеральному закону. Проект «Клеверспорт» в 2021 году был утвержден Министерством спорта России в качестве модели для масштабирования его на территории всей страны в рамках реализации федерального проекта «Спорт – норма жизни». Спорткомплекс посещают льготные группы детей из малообеспеченных семей и людей с ограниченными возможностями, за 2021 год общие оказанные им услуги оцениваются в 5,8 млн рублей.

Информация обо всех проектах при непосредственной поддержке Агентства была своевременно внесена в ГАС «Управление» концедентами, т.е. представителями министерств и муниципальных образований республики. Эта поддержка заключает в себе проверку правильности заполнения карточек каждого проекта, комплектности и соответствия документов, методическое сопровождение в непосредственном контакте с Минэкономразвития России.

Работа с внесением данных является завершающей стадией большой работы по проектам ГЧП. Координация деятельности органов власти Республики Татарстан по привлечению инвестиций в проекты ГЧП, а также осуществление мониторинга заключенных либо планируемых к заключению соглашений осуществляется Агентством в лице отдела развития ГЧП и курирующего заместителя.  В целом, активность по развитию ГЧП в республике задает руководитель Агентства Талия Минуллина. В 2021 году ею инициировались периодические запросы в отраслевые министерства по формированию перспективных проектов ГЧП, а также создание межведомственной рабочей группы, проводились ее заседания в формате круглых столов.

Достижениям Татарстана, в том числе, помогло обучение участников реализации проектов ГЧП. Так, в рамках программы повышения квалификации государственных гражданских и муниципальных служащих Республики Татарстан служащих в Республике Татарстан «Привлечение инвестиций» на базе Высшей школы государственного и муниципального управления КФУ в мае 2021 года целый день был посвящен лекциям по использованию механизмов ГЧП для повышения конкурентоспособности региона и эффективности инвестиционной политики органов государственной власти, в том числе с участием приглашенных спикеров-практиков из ведущих консалтинговых агентств. Помимо этого, проводились онлайн-конференции для коллег из министерств и районов. Сотрудники Агентства разъясняют коллегам методику расчета рейтинга Минэкономразвития России по уровню развития сферы ГЧП, рассказывают о роли частных инвестиций в развитии общественной инфраструктуры, о циклах жизни проектов ГЧП, концессионных соглашений, об аспектах финансового структурирования, разбирают конкретные примеры заключенных проектов в Республике Татарстан. 

Занимающиеся развитием ГЧП представители Агентства регулярно принимают участие в мероприятиях для изучения лучших практик и обмена опытом с коллегами из других регионов. Это и Российская неделя ГЧП, и заседания площадки Национальной Ассоциации агентств инвестиций и развития (НААИР.ГЧП), и форсайт-сессии по отдельным отраслям.

По состоянию на июнь 2022 года Агентством ведется постоянный мониторинг более 170 заключенных и внесенных в систему ГАС «Управление» соглашений, работа по качественному развитию сферы ГЧП не прекращается ни на день. 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International