Республика Татарстан сохранила лидирующую позицию среди регионов России в Нацрейтинге состояния инвестиционного климата!

17 июня 2022 г., пятница

«В условиях нынешней конкуренции на внутреннем рынке среди 85 регионов России быть в тройке лучших — отражение той самой большой работы. В Республике Татарстан создана уникальная сырьевая, рыночная и юридическая база для реализации крупнейших инвестиционных проектов! Традиционное лидерство в Национальном рейтинге состояния инвестклимата субъектов РФ доказывает это и нашим региональным, и зарубежным партнёрам. Инвестиции в основной капитал по итогам первого квартала уже показывают рост и превысили показатель в 110 млрд рублей, большой скачок в рейтинге развития ГЧП с 67 места на 6-ое — все эти показатели положительно влияют на наши позиции. Мы сохраним и продолжим их укреплять несмотря на текущую экономическую нестабильность на рынке», — руководитель Агентства инвестиционного развития Татарстана Талия Минуллина.

Глава АИР Татарстана также отметила, что необходимо стараться работать и сохранять баланс между возможностями международного бизнеса в непростые времена и интересами территорий. «Сейчас акцент в немного большей степени будет на работу с азиатскими странами, а именно в Китаем, а также на арабские страны. Но это точно не значит, что мы перестанем вести переговоры по инвестиционным проектам со странами Европы и США».

Презентация результатов Национального рейтинга состояния инвестиционного климата состоялась сегодня в рамках Петербургского Международного экономического форума. Формированием рейтинга по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина занимается АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов».

Цель – способствовать формированию равномерно благоприятного инвестиционного климата во всех регионах России.

С 2022 года Рейтинг формируется по 4 направлениям: регуляторная среда, институты для бизнеса, инфраструктура и ресурсы, поддержка малого предпринимательства. Показатели рассчитываются исходя из объективных статистических данных по отдельным факторам, оценки региональных экспертов, а также в соответствии с опросом предпринимателей.

Республика Татарстан на протяжении 7 лет входит в тройку лидеров рейтинга.

На оглашении результатов было отмечено, что сегодня рейтинг отражает основные тренды.

«Мы оцениваем регионы не по объему инвестиций, а по эффективности работы региональных команд, руководителей регионов по созданию благоприятных условий для инвесторов и инвестиций», – заявила генеральный директор Агентства стратегических инициатив (АСИ) Светлана Чупшева, комментируя результаты Национального рейтинга.

Как подчеркнула Чупшева, основная доля показателей, по которым рассчитывается рейтинг, базируется на опросах предпринимателей, инвесторов, работающих в регионах.