Инвестиционный дайджест Республики Татарстан: «инвестиционный час» с Атнинским районом

30 июля 2022 г., суббота

Атнинский муниципальный район Республики Татарстан доложил о реализации мероприятий по обеспечению устойчивого социально-экономического развития в рамках республиканского совещания под председательством Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова.

Такие совещания проходят на регулярной основе по субботам в Доме Правительства. В докладе главы района рассматриваются основные показатели деятельности района, развитие отраслей, состояние предпринимательства, уровень заработных плат и безработицы, темпы строительства социальной инфраструктуры и жилья, образование, достижения в самых разных сферах.

Глава Атнинского района Хакимов Габдулахат рассказал об успехах района в развитии сельского хозяйства. Действительно, Атнинский район – аграрная территория.

В инвестиционной части руководитель муниципалитета сообщил, что в 2022 году объем инвестиций в основной капитал составит 1 млрд 800 млн рублей. Основную долю в структуре инвестиций занимает сельскохозяйственная отрасль, и в текущем году идет строительство нескольких животноводческих комплексов:

• Строительство очередного этапа животноводческого комплекса на 2500 голов объемом инвестиций 390 млн. рублей;
  • Строительство второго этапа животноводческого комплекса на 1800 голов в хозяйстве “Уныш” объемом инвестиций 167 млн. рублей;
  • Строительство телятника и гаража на 700 голов в хозяйстве “Шахтер” объемом инвестиций 93 млн. рублей;
  • Ввод в строй очередного этапа животноводческого комплекса на 460 голов дойных коров в хозяйстве им.Ленина объемом строительных работ на сумму 160 млн. рублей;
  • Реконструкция животноводческого комплекса на 420 голов в хозяйстве “Менгер” объемом инвестиций 75 млн. рубле;.
  • Создание кормового центра в хозяйстве “Тан” объемом инвестиций 100 млн. рублей;
  • Строительные работы в хозяйстве “Кушар” объемом инвестиций 72 млн. рублей.
  • Приобретение хозяйствами сельхозтехники на сумму 133 млн. рублей.

Необходимо подчеркнуть, что все перечисленные строительные работы выполняются в основном без кредитов, за счет собственных средств хозяйств. По данным Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан сумма кредитов, полученных сельскохозяйственными организациями Атнинского района, составляет 22,2% от выручки. По республике этот показатель - 74,3%.

В инвестиционном блоке рассматриваются и беспокоящие муниципалитет проблемы. Так, Атнинским районом был поднят вопрос содержания сельскохозяйственной техники, которая в основном импортного производства. Замена частей из-за износа стала затруднительной из-за санкций, введенных в отношении России, наблюдается значительное увеличение стоимости запчастей и сроков их поставки. Для сельскохозяйственных районов, где много высокопроизводительной техники и большое поголовье скота, в обозримом будущем этот вопрос он вызовет большие трудности. Известно, что в стране ведется большая работа по импортозамещению, но особенно важно, чтобы эта работа шла быстрее в сфере обеспечения продовольственной безопасности страны.