Инвестиционный дайджест Республики Татарстан: «инвестиционный час» с Заинским районом

3 сентября 2022 г., суббота

Заинский муниципальный район Республики Татарстан доложил о реализации мероприятий по обеспечению устойчивого социально-экономического развития в рамках республиканского совещания под председательством Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова.

Такие совещания проходят на регулярной основе по субботам в Доме Правительства республики. В докладе главы района рассматриваются основные показатели деятельности района, развитие отраслей, состояние предпринимательства, уровень заработных плат и безработицы, темпы строительства социальной инфраструктуры и жилья, образование, достижения в самых разных сферах.

Глава Заинского района Разиф Каримов рассказал, что за 2021 год объем валового территориального продукта превысил цифру в 58 млрд. рублей. За год темпы роста достигли 148%. В структуре территориального продукта 55% занимает промышленность, включая нефтяную, 17% - отрасли сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

Завод по производству колесной продукции – одно из системообразующих предприятий. Компания успешно выполняет поставки колес для главного конвейера КамАЗа. За I полугодие 2022 года динамика объема произведенной продукции - 108%.

Кропотливая работа над улучшением бизнес-процессов, качественной характеристикой продукции позволило филиалу "Завод Техно" достичь серьезных показателей по производительности труда - выработка на 1 сотрудника компании только за полугодие достигла 8,5 млн. рублей (рост -135%), а в годовом исчислении ожидается не менее 18 млн. рублей.

Высоким спросом пользуется новая продукция – минеральная вата "Агро", ориентированная для использования в тепличных комбинатах. График поставок уже сформирован включительно до декабря. Учитывая возросшие потребности, планируется модернизировать существующую и установить в дальнейшем еще одну линию.

Крупные инвестиционные вложения реализуются и в компании ОАО "Заинский сахар". За последние годы проведена глубокая модернизация всего технологического оборудования, всей технологической цепочки, что позволило довести суточную производительность до 8,5 тыс. тонн переработки сахарной свеклы, войти в число лучших заводов России по этому показателю.

Восстанавливает свои позиции на рынке стройматериалов ООО "Заинский керамзит".

После смены собственника серьезная модернизация ожидается в Заинском кирпичном заводе. В ближайших планах - строительство нового цеха по производству клинкерного кирпича мощностью 30 млн. штук в год. В настоящее время ведутся проектные работы, оформление земель. Инвестиции составят свыше 300 млн рублей.

За истекший год вложено инвестиций в экономику района в сумме 4,7 млрд. рублей с ростом 26 % к предыдущему году.

Расширяет клиентскую базу фирма "Гудвилл", открывшая  цеха по изготовлению из местного сырья высококачественной брусчатки, изделий из бетона.

На стадии согласования в Агентстве инвестиционного развития Республики Татарстан находится проект муниципально-частного партнерства с ИП Шалафаевым А.А. по реконструкции здания городского автовокзала. Стоимость первого этапа проекта - 20 млн. рублей.

В зоне особого внимания - промышленный парк "Прогресс".

Сегодня здесь размещены 3 резидента. После перевода земель, изменения разрешенного вида деятельности появится возможность полноценного использования предусмотренных для промпарков льгот и реализации инвестиционного проекта стоимостью 65 млн рублей.

Район обладает значительным туристко - рекреационным потенциалом.

С целью активизации этого направления ведется поэтапная реконструкция горнолыжной трассы в СДК "Федотово". Инвестор уже вложил в инфраструктуру свыше 250 млн. рублей. Остро стоит вопрос приобретения и установки нового современного кресельного подъемника, пропускной способностью до 1800 чел., требуемая сумма - 250 млн. рублей.

Восстановить былую мощь планирует также ООО "Заинский рыбхоз". Здесь предусмотрено воссоздать мальковое хозяйство на площади 37 гектаров, поэтапно довести объем производства рыбы до 350 тонн. Стоимость инвестпроекта - 44 млн. рублей.

Важнейшее, долгожданное для нас  событие - согласовано начало строительства нового бассейна в самом густонаселенном микрорайоне города. Стоимость проекта - 440 млн. рублей.