Инвестиционный дайджест Республики Татарстан: «инвестиционный час» с Муслюмовским районом

12 ноября 2022 г., суббота

Муслюмовский муниципальный район Республики Татарстан доложил о реализации мероприятий по обеспечению устойчивого социально-экономического развития в рамках республиканского совещания под председательством Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова.

Такие совещания проходят на регулярной основе по субботам в Доме Правительства республики. В докладе главы района рассматриваются основные показатели деятельности района, развитие отраслей, состояние предпринимательства, уровень заработных плат и безработицы, темпы строительства социальной инфраструктуры и жилья, образование, достижения в самых разных сферах.

Глава Муслюмовского района Альберт Хузин рассказал, что основным показателем деятельности района является объем валового территориального продукта, который в 2022 году прогнозируется в сумме 8 млрд. рублей, с ростом на 700 млн. рублей, то составит 109,6% к 2021 году.

В настоящее время в Муслюмовском районе работают 4 крупных инвестора — акционерные общества «Челныхлеб», «Август», «Агросила», производственная компания «Агромастер», а также 73 крестьянских (фермерских) хозяйства:

— «Август-Агро» запускает вторую ферму современного молочно-товарного комплекса на 1200 голов. Объем инвестиций составляет 900 млн. рублей.

— Агрофирма «Родные Края - Туган Як» запустила высокопроизводительный комплекс очистки и сушки зерновых и технических культур. Этот комплекс оснащен фотосепаратором для подготовки семян. Объем инвестиций в комплекс составил 150 млн. рублей.

— КФХ Исламова построило новый элеватор, состоящий из 4 складов емкостью до 14 тыс. тонн зерна. Объем инвестиций в проект составил 100 млн. рублей.

— КФХ «Чайка» модернизировало производство на птицефермах, вложив 300 млн. рублей.

— СХПССК «Фаиза» запустил завод по производству сыра мощностью переработки 100 тонн молока. Объем инвестиций составил 140 млн. рублей.

— ИП Хабибуллин ведет строительство продовольственного магазина площадью 230 кв. метров, объем инвестиции 10 млн. рублей.