Инвестиционный дайджест Республики Татарстан: «инвестиционный час» с Зеленодольским районом

10 декабря 2022 г., суббота

Зеленодольский муниципальный район Республики Татарстан доложил о реализации мероприятий по обеспечению устойчивого социально-экономического развития в рамках республиканского совещания под председательством Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова.

Такие совещания проходят на регулярной основе по субботам в Доме Правительства республики. В докладе главы района рассматриваются основные показатели деятельности района, развитие отраслей, состояние предпринимательства, уровень заработных плат и безработицы, темпы строительства социальной инфраструктуры и жилья, образование, достижения в самых разных сферах.

Глава Зеленодольского района Михаил Афанасьев рассказал, что основным показателем деятельности района является объем валового территориального продукта, который в 2022 году прогнозируется в сумме 56 млрд. рублей, с ростом 1,2 млрд. рублей, что составит 102% объема предыдущего года.

Несомненно, одним из центров притяжения инвестиций является ТОСЭР «Зеленодольск». Сегодня это 25 компаний-резидентов. Создано более 11 тысяч рабочих мест, сумма инвестиций - 12 млрд. рублей, что составляет 18% от всех доходов района.

Компания Wildberries достроила вторую очередь распределительного центра, расширив площадь до 100 тыс. м².  Объем инвестиций в проект составляет 3,9 млрд. рублей.

Также завершается строительство II очереди компании Ozon, суммарно это 80 тыс. м²., приступили к реализации третьей очереди площадью 40 тыс. м²., рассчитанной на доставку крупногабаритных грузов. Объем инвестиций составляет 3 млрд. рублей.

ООО "Татлифт" на данный момент строит современный лифтостроительный завод мощностью 1200 лифтов различных модификаций в год.  Объем инвестиций в данный проект составляет около 1 млрд. рублей.

«Зеленая дача» в 2023 году откроет фабрику по фасовке, упаковке и хранению овощей и фруктов. Объем инвестиций в проект составляет 300 млн. рублей.

Компания «Итле Китчен» открыло производство продуктов питания. В строительство фабрики было инвестировано 380 млн. рублей.

Компания «Саэльра» завершает строительство фабрики по изготовлению замороженных полуфабрикатов. Окончательный объем инвестиций в проект составит 530 млн. рублей.

Компания «ТатФарм» построила завод по производству и хранению лекарственных препаратов. Стоимость проекта — 1,1 млрд. рублей.

Район пользуется большим спросом среди инвесторов, поэтому на данный момент начата работа по созданию нового индустриального парка вдоль трассы М7, с рабочим названием «Тура – 2.0», площадью 300 га. Объем инвестиций в проект составит более 25 млрд. рублей.

В рамках проекта «Большой Зеленодольск» спроектированы инженерные сети, которые будут доведены до границ промпарка.

Компания «Садида» до недавнего времени изготавливала мебель для предприятий торговли, таких как «Найк», «Адидас», «Рибок».
С их уходом компания перешла на производство иных изделий и начала строить новый корпус площадью 8 тысяч м². Объем инвестиций в проект — 300 млн. рублей.

В этом году также появился новый индустриальный парк «Яшел Узен» на 25 тысяч м² и 1000 новых рабочих мест.  Объем инвестиций в парк составили 690 млн. рублей.

Одна из точек роста – Свияжский мультимодальный логистический центр. Здесь формируется крупный логистический хаб благодаря ТрансСибу и развитию коридора «Север-Юг». Общий объем инвестиций составит 65 млрд. рублей.

Этой весной был дан старт строительству элеваторного комплекса «Свияжск-Зернопродукт» на 112 тысяч тонн, стоимостью 2,7 млрд. рублей.

Компания «КазаньЭкспресс» ведет монтаж шестиуровневого мезонинного комплекса стоимостью 1,5 млрд. рублей. В марте начнется строительство второй очереди, а к 2030 году общая площадь фулфилмента составит 240 тысяч м² с обработкой до 350 тысяч заказов в сутки.

В ноябре произведен первый стык газопровода к СММЛЦ (Свияжский межрегиональный мультимодальный логистический центр). Запланировала строительство комплекса СПГ компания «Газпром-технологии» с общим объемом инвестиций 28 млрд. рублей.

Кроме этого, крупнейшая в России транспортная компания Феско рассматривает СММЛЦ под строительство терминально-логистического комплекса объемом инвестиций в размере 5,6 млрд. рублей.