3 подписанных соглашения – 3 новые школы в Республике Татарстан

23 декабря 2022 г., пятница

В феврале 2022 года Республика Татарстан подала заявки в Министерство Просвещения Российской Федерации на участие в третьей волне отбора по строительству школ в рамках Федеральной государственной программы «Развитие образования» с применением механизма концессионных соглашений, из них прошли отбор 3 школы. Это стало возможным после того, как государственная корпорация развития «ВЭБ.РФ» объявила о формировании новой структуры под названием «ПроШкола» для координации программы государственно-частного партнёрства по созданию новых школ. Ранее осуществлялись только государственные закупки по 44-ФЗ.

«Объем инвестиций всех трех проектов равен 7,8 млрд рублей. Срок окупаемости 8 лет. Это наша первая практика в республике строительства школ на принципах государственно-частного партнерства», – поделилась руководитель Агентства инвестиционного развития РТ Талия Минуллина.

Для реализации данного проекта Сбер предоставил коробочное концессионное соглашение. АИР РТ была проведена межведомственная работа совместно с ЦЭСИ, Министерством финансов РТ, Министерством образования и науки РТ.

В результате совместной работы 23 декабря 2022 года было подписано 3 концессионных соглашения:

  1. концессионное соглашение в отношении финансирования, создания и эксплуатации объекта образования «Общеобразовательная школа на 1501 место по адресу: г. Казань, Приволжский район, ул. Р. Гареева (ЖК «Волжские просторы», «Соловьиная роща», «Сказочный лес»)» в Республике Татарстан;
  2. концессионное соглашение в отношении финансирования, создания и эксплуатации объекта образования «Общеобразовательная школа на 1501 место по адресу: г. Набережные Челны, 34 комплекс» в Республике Татарстан;
  3. концессионное соглашение в отношении финансирования, создания и эксплуатации объекта образования «Общеобразовательная школа на 500 мест по адресу: село Нижние Метески Арского муниципального района Республики Татарстан» в Республике Татарстан.
ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International