Инвестиционный дайджест Республики Татарстан: «инвестиционный час» с городом Казань

14 января 2023 г., суббота

Город Казань Республики Татарстан доложил о реализации мероприятий по обеспечению устойчивого социально-экономического развития в рамках республиканского совещания под председательством Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова.

Такие совещания проходят на регулярной основе по субботам в Доме Правительства республики. В докладе главы района рассматриваются основные показатели деятельности района, развитие отраслей, состояние предпринимательства, уровень заработных плат и безработицы, темпы строительства социальной инфраструктуры и жилья, образование, достижения в самых разных сферах.

Глава города Казань Ильсур Метшин рассказал, что основным показателем деятельности района является объем валового территориального продукта, который оценивается за 2022 год в сумме 1270 млрд. рублей, с ростом 165 млрд. рублей, что составит 115% объема предыдущего года.

Одной из главных сфер ВТП является малый и средний бизнес. Эффективным ресурсом для поддержки МСБ стали работающие в Казани промпарки. Сегодня в Казани их девять и в них осуществляет свою деятельность 663 резидента – это более 11 тысяч рабочих мест. За 9 месяцев текущего года объем отгруженной продукции составил 53 млрд. рублей.

Компанией «Дженсен групп» активно ведутся работы по строительству нового технопарка «Магистральный» между Мамадышским и Вознесенским трактами на 37 га. Новый технопарк создаст рабочие места, что необходимо, так как близлежащие территории активно застраиваются жильем.

В 2022 году Технополис «Химград» запустил новый проект совместный с Узбекистаном. Первыми инвесторами технопарка стали резиденты «Химграда». Также мы видим интерес со стороны Чечни и других регионов.

Важный маркер экономического здоровья города – объем инвестиций. По оценке 2022 года ожидается, что он составит 252 млрд. рублей – на 37 миллиардов больше, чем в 2021 году.

40 казанских приоритетных инвестиционных проектов включены в Инвестиционный меморандум Республики Татарстан на 2020-2022 годы. Среди них - проекты резидентов Технополиса «Химград», Казанского электротехнического завода, Казанского вертолетного завода, КАПО-Композит, МУП «Водоканал» и др.

В 2022 году началась масштабная реновация территории Портовой. На Восточном экономическом форуме во Владивостоке было подписано соглашение об инвестициях на 500 млрд. рублей. Территория в 287 га на берегу Волги начала застраиваться с привлечением известных российских архитекторов, цель этой реновации – создать мощный магнит и для жителей, и для инвесторов, и для туристов.

 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International