Логистические проекты лидируют

21 марта 2023 г., вторник

Первый в этом году Инвестиционный совет под руководством Рустама Минниханова выявил новый тренд инвестотрасли. Общая сумма инвестиций по предложенным 8 проектам составила порядка 88,5 млрд рублей. Нужно отметить, на предыдущий Инвестсовет в конце прошлого года было представлено 15 проектов на 15 млрд. рублей.

Столь серьезные вложения связаны с масштабностью планируемых проектов. Это в первую очередь складские комплексы в различных точках республики. Самый крупный из представленный на Инвестсовете проект – логистический хаб АО «ОЭЗ ППТ «Алабуга» на территории Тукаевского муниципального района. Комплекс будет включать контейнерный железнодорожный терминал мощностью 100 тысяч контейнеров в год и складские площади площадью 100 тысяч кв. метров. Цель этого проекта – отладить процесс экспорта полимеров в Азиатско-Тихоокеанский регион. Объем инвестиций 78 млрд. рублей. Планируется создать не менее 570 новых рабочих мест.

С проектом строительства производственно-складского комплекса на территории Зеленодольского муниципального района выступил крупный республиканский производитель АО «Нэфис Косметикс». (Объём инвестиций 7,5 млрд рублей).

На сегодняшний день недостаток мощностей по хранению и отгрузке готовой продукции и сырья ограничивают потенциал роста компании. Действующие складские мощности АО «Нэфис Косметикс» полностью заполнены, что не позволяет в полной мере использовать возможности производственного оборудования и соответственно увеличивать объемы производства бытовой химии.

Реализация проекта позволит нарастить загрузку действующих мощностей производства готовой продукции.

 «Совместно мы рассматривали разные районы, и к Зеленодольскому району тоже не сразу пришли, но потом посчитали, что на сегодня это самое оптимальное место размещения», — сообщила Талия Минуллина в ходе Инвестсовета.

Логистика не только инвестиционный тренд, но и основа успешной работы маркетплейсов, и Казань стала для них крупным центром. С целью максимальной оптимизации материальных и человеческих ресурсов руководитель KazanExpress Линар Хуснуллин предложил проект строительства «Города электронной коммерции» в ближайшем к столице Татарстана Верхнеуслонском районе.

Объём инвестиций 352 млн рублей.

 Хуснуллин отметил: «Преимуществом является то, что районный промышленный парк имеет льготный налоговый режим. Второе преимущество – экономия на логистике за счет того, что склады всех основных маркетплейсов находятся в доступности нескольких километров, такие производители и продавцы будут экономить на логистике. Третье: к этому промпарку планируется предоставить жилую инфраструктуру: жилье, парки, скверы, школы и детские сады».

В хорошей логистике заинтересованы сейчас не только производители товаров массового спроса. Компания «Коген Казань», которая пришла на республиканский рынок железобетонных изделий летом прошлого года, выступила с проектом строительства логистических узлов на вылетных трассах Казани. Земельные участки для строительства были предложены Зеленодольским и Пестречинским муниципальными районами по запросу Агентства инвестиционного развития Республики Татарстан, которое сопровождает проект. Продукция компании может удешевить реализацию крупный республиканских программ по благоустройству общественных пространств, снизив издержки на транспортировку. Планируемый объём инвестиций 560 млн рублей.

Также Инвестсовет одобрил три проекта по строительству и модернизации производственных комплексов. Это «Иристон Кама» - проект предполагается реализовать на территории промышленного парка «Менделеевск 2.0».  Завод будет выпускать дорожные и мостовые барьерные ограждения, прочие металлоконструкции. Объём инвестиций 287 млн рублей.

Казанский «Химград» в ближайшее время может быть задействован в проекте для социальной сферы. 100 млн рублей предполагается вложить в предложенную компанией компании «Мастер Клининг» модернизацию производственных мощностей по оказанию услуг аренды мягкого инвентаря. Ежедневно компания обеспечивает чистыми постельными принадлежностями 84 больницы и 50 детских садов, предоставляет спецодежду для 10 000 медработников, обеспечивает дезинфекцию многоразовых средств индивидуальной защиты, а это значительная экономия бюджетных средств по сравнению с использованием одноразовых средств защиты.

Производитель универсальных сверхпроходимых вездеходов «Бурлак» расширяет производство и выступает с проектом

площадки по изготовлению трансмиссии для вездеходной техники Компании необходимо было помещение площадью 20 тыс. кв.метров. АИР предложило его в ОЭЗ «Алабуга». Здесь есть все нужное для инвестора: подключены сети, функционирует образовательный центр «Алабуга Политех» для необходимого обучения новых сотрудников, есть все технические возможности для размещения оборудования, сосредоточены крупные автопроизводители. Объём инвестиций в проект 1,2 млрд рублей.

Поддержку получил также проект «Развитие промышленного парка «Буинск». Объём инвестиций 352 млн рублей. В рамках проекта планируется расширение производств резидентов, которые занимаются инкубацией мальков и выращиванием форели до 1 кг. По данным Министерства сельского хозяйства РТ ежегодно население Республики потребляет свыше 40 тыс. тонн рыбной продукции, из которой только 10% производится в Татарстане. Учитывая специфику логистики и условий хранения рынок сбыта инвестор видит в республике и соседних регионах.

Все предложенные инвестиционные проекты по системе «одно окно» сопровождает Агентство инвестиционного развития Республики Татарстан, помогая на всех этапах -  от бизнес-плана до маркетинговой политики. Руководитель ведомства Талия Минуллина, секретарь Инвестиционного совета: «Мы рассмотрели восемь проектов на общую сумму 88,5 млрд рублей. Это очень крупные проекты, большие. И в текущей экономической ситуации инвестиционная повестка, конечно, особенно критичная и сложная. Мы рассматриваем инвестиционные проекты с частными капиталовложениями, это инвестиции в основной капитал из внебюджетных источников. Сейчас частный инвестор, рискуя своим капиталом, должен быть уверен, что правила игры не будут меняться".

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International