Инвестиционный дайджест Республики Татарстан: «инвестиционный час» с Азнакаевским районом

25 марта 2023 г., суббота

Азнакаевский муниципальный район Республики Татарстан доложил о реализации мероприятий по обеспечению устойчивого социально-экономического развития в рамках республиканского совещания под председательством Раиса Республики Татарстан Рустама Минниханова.

Такие совещания проходят на еженедельной основе в Доме Правительства республики. В докладе главы района рассматриваются основные показатели деятельности района, развитие отраслей, состояние предпринимательства, уровень заработных плат и безработицы, темпы строительства социальной инфраструктуры и жилья, образование, достижения в самых разных сферах.

Глава Азнакаевского района Марсель Шайдуллин рассказал, что важным показателем развития района является объем валового территориального продукта, который по итогам прошлого года составил 89,7 млрд рублей или 102% в сопоставимых ценах. План на 2023 год — ВТП в размере 95,4 млрд рублей.

Устойчивому развитию района способствует реализация инвестиционных проектов. Общий по муниципальному району объем инвестиций в 2022 году оценивается в 6,4 миллиардов рублей, что составило 105% в сопоставимых ценах 2022 к 2021 году.

Азнакаевская швейная фабрика запустила цех по выпуску трикотажных изделий. Общий объем инвестиций в проект составил порядка 25 млн рублей.

Завод «СпецМаш» реализует оборудование более 10-ти дилерам по России, поставляет в ближнее и дальнее зарубежье. Для вооруженных сил производит бронированные кузова-фургоны, запасные части для ремонта техники, передвижные командные пункты. Планируется строительство цеха по выпуску кузовной техники, что позволит увеличить объем продукции, более чем в два раза. Объем инвестиций составит свыше 70 млн рублей.

По инициативе ПАО «Татнефть» реализуется проект по строительству энергоэффективного экологически-устойчивого поселения на базе поселка Актюбинский. Территория становится новой точкой роста Юго-Востока Татарстана. Планируется создание более пятисот рабочих мест.

Также одной из главных задач района является привлечение резидентов в промышленные парки. За 2022 год 9 предпринимателей получили статус резидента. Всего на территории Азнакаевского района располагаются 6 аккредитованных муниципальных промышленных парков, где 28 предприятий заняты производством продукции и оказанием услуг, трудоустроено 545 человек. Суммарно за 2022 год в промышленные парки было привлечено 141,5 млн рублей.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International