Татарстан планирует снизить пороги для инвесторов с 350 до 15 млн рублей

13 июня 2023 г., вторник

Критерий по общему объему инвестиций в размере не менее 350 миллионов рублей в инвестиционный проект индустриального (промышленного) парка предлагается дифференцировать для городских округов и для муниципальных районов Республики Татарстан. Соответствующий законопроект о внесении изменений в Земельный кодекс РТ находится на предварительном рассмотрении в Госсовете РТ.

На сегодняшний день на всех промышленных парках республики работает более 1500 резидентов, создано 52,2 тыс. рабочих мест, выручка резидентов по итогам 2021 года составила более 404,7 млрд рублей (по итогам 9 месяцев 2022 года 263,3 млрд. рублей). Это и такие крупные объекты инфраструктуры как Технополис «Химград» в Казани, Камский индустриальный парк «Мастер» в Набережных Челнах, а также промышленные парки, которые созданы почти в каждом муниципальном районе республики. Их общая площадь для развития промышленности составляет более 2,2 тыс. гектаров. При одинаковом объеме инвестиций для инвесторов, очевидно, более привлекательными являются промышленные парки в больших городах с развитой инфраструктурой – Казани и Набережных Челнах.

В целях стимулирования развития промышленных парков на территориях муниципальных районов законопроектом предлагается снизить для них требуемый объем инвестиций до 15 миллионов рублей.

Также критерий по созданию рабочих мест при реализации инвестиционного проекта управляющей компании индустриального (промышленного) парка предлагается исключить в силу невозможности осуществления мониторинга и контроля за его исполнением. В настоящее время инвесторы должны создать не менее 50 рабочих мест в сельских или городских поселениях, и не менее 100 рабочих мест в Казани или Челнах.

Законопроект направлен на введение дополнительных мер поддержки инвесторов, которые планируют вкладывать средства в создание и развитие объектов инфраструктуры для поддержки малого и среднего предпринимательства в муниципальных районах Республики Татарстан.

Талия Минуллина: "Агентство инвестиционного развития является инициатором данного законопроекта. Сегодня нужны новые инструменты для работы с инвесторами. По-старому уже не получится работать! Мир меняется, ситуация экономическая не простая, другие регионы - наши коллеги тоже не спят. Они практикуют и инвестиционный налоговый вычет уже давно, и программу субсидий и грантов для инвестпроектов, и офсетные контракты начали делать. Нам тоже нужно расширять линейку возможностей. В действующем законодательстве земельные участки в аренду без торгов могут быть предоставлены только крупным промышленным паркам, таким, например, как промпарк «Развитие» или промпарк «Нижнекамск» с общим объемом инвестиций свыше 350 млн. рублей.  Для небольших муниципальных индустриальных площадок, где наибольшую долю составляет малый бизнес, данный инвестиционный порог является высоким. Надо адаптировать критерии под развитие малого бизнеса. В целом если мы хотим новых резидентов в промпарках, надо помещения строить с льготной арендой, общежития для специалистов, надо механизмы поддержки инвесторов разрабатывать новые».