Неделя ГЧП в Москве

26 сентября 2023 г., вторник

Агентство инвестиционного развития принимает активное участие в X Инфраструктурном конгрессе "Российская неделя ГЧП". Это самое крупное мероприятие в России и СНГ, посвященное вопросам привлечения инвестиций в развития инфраструктуры.

Талия Минуллина выступила в качестве эксперта дискуссии на тему «Инвестор как клиент региона: новые стандарты партнерства». Лейтмотивом обсуждения стали вопросы внедрения регионального инвестиционного стандарта, инструменты для привлечения и удержания инвестора и вопросы цифровой трансформации.
Своим опытом поделились российские регионы ХМАО и Башкирия, Москва, Ленинградская, Амурская области.

Глава АИР РТ Талия Минуллина, как отметил модератор Максим Ткаченко (национальный центр ГЧП), перевернула саму постановку темы дискуссии. Она сказала:
«Думаю, что инвестор не клиент, а партнер. Мы в Татарстане занимаем позицию, равную инвестору, считаю, что этот подход и определяет успехи республики. У нас давно существует Клуб инвесторов, который не введен еще в элементы Регинвестстандарта, а это именно тот формат, который позволяет инвестору поделиться как своими проблемами, так и идеями. Благодаря такому взаимодействию мы добиваемся высокого уровня реинвестирования – порядка 65%. Верю, что настанет тот момент, когда инвестор будет получать смс с конкретным предложением нового проекта при достижении определенного уровня доходности от прежнего».