Тегеран создает "хаб исламских финансов" в Казани при поддержке АИР РТ

26 октября 2023 г., четверг

Сегодня Руководитель АИР РТ Талия Минуллина приняла участие в деловой встрече Раиса РТ Рустама Минниханова с заместителем министра экономики Исламской Республики Иран Мохаммадом Джавадом Шарифзаде, а затем выступила на торжественной церемонии открытия обновленного офиса «Мир Бизнес Банк» в Казани.

«Мирас ФК», дочерняя компания «Мир Бизнес Банка» планирует предоставлять здесь услуги партнерского финансирования. Со словами приветствия и благодарности за поддержку всех начинаний в адрес правительства Татарстана выступили Мохаммад Эсмаил Хаззар, генеральный директор «Мир Бизнес «Банка, Абольфазл Махмуд Наджарзаде - генеральный директор «Банка Мелли Иран» (учредителя «Мир Бизнес Банка»). Заместитель министра экономики Ирана Мохаммад Джавад Шарифзаде, генеральный консул Ирана в Казани Давуд Мирзахани отметили важную роль KazanForum в развитии отношений между странами.

Талия Минуллина: «Мы сотрудничаем по линии группы стратегического видения «Россия - Исламский Мир» и в рамках нашего ежегодного форума. В этом году из Ирана приехала самая большая делегация - 152 человека. Иран участвовал в выставке и организации бизнес-миссии предпринимателей, которые были рады тому, что в Татарстане мы работаем с иранским банком. В республике сегодня учится более 1200 иранских студентов. Мы всегда открыты к сотрудничеству».

Также Глава АИР РТ пригласила участников церемонии на круглый стол по вопросам исламского банкинга 16 ноября в Казани, на котором представители пилотных регионов обсудят ход эксперимента по партнёрскому финансированию в России.