Коллегия АИР РТ

18 января 2024 г., четверг

Сегодня состоялось заседание годовой коллегии АИР РТ с участием премьер-министра РТ Алексея Песошина. Талия Минуллина рассказала об итогах работы Агентства в 2023 году и задачах на 2024 год. Среди приглашенных спикеров были известный исследователь в области экономики Наталья Зубаревич, президент ММБА Александр Борисов, директор Института пространственного планирования Олег Григорьев, а также инвесторы.

Впервые инвестиции в основной капитал в Татарстане превысили 1 трлн. руб. Прогнозное значение инвестиций в основной капитал за исключением бюджетных средств в Республику Татарстан за 2023 год - более 800 млрд. руб.

В 2023 году Республика Татарстан сохранила 2 место в Национальном рейтинге инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации. По объему капиталовложений за 9 месяцев ушедшего года Татарстан в России занимает 5 место.

Основной отраслью для инвестиций в Татарстане остается обрабатывающая промышленность, на нее приходится практически половина вложений. Возросла доля логистики, и в следующем году этот тренд вероятнее всего сохранится. Также наблюдается увеличение инвестиций в интеллектуальную собственность.

В 2023 году подготовлено 18 Заседаний Инвестиционного совета, где рассмотрено 62 проекта на сумму более 364 млрд. руб.
Агентство в своей работе подтверждает соответствие требованиям Регионального инвестиционного стандарта. В октябре в Нижнем Новгороде на специализированном форуме Минэкономразвития России положительной оценкой отметил работу Инвестиционного совета республики и работу Агентства. В 2023 году в АИР работали по заполнению инвестиционной карты и повышению эффективности взаимодействия с ресурсоснабжающими организациями.

Талия Минуллина, руководитель АИР РТ: «В 2024 году предстоит утверждение разработанной нами Инвестиционной декларации, заключение соглашений с каждым муниципалитетом в соответствии с Федеральными требованиями об обмене актуальной информации, заполнению электронных федеральных систем и усилению работы по привлечению частных инвестиций. Также в наступившем году предстоит внедрение нового 6 элемента стандарта – механизма обратной связи с инвесторами. Такую работу мы уже начали: специальная красная кнопка размещена на инвестиционном портале. Она связана с системой «Народный контроль», где создается новая категория «Вопросы инвесторов». Нами разработан рубрикатор вопросов, по всей республике назначены ответственные. В декабре уже прошло централизованное обучение».

В Федеральном рейтинге в сфере государственно-частного-партнерства Татарстан перебрался с 6 на 4 место. Ярким примером проекта ГЧП, реализованным в 2023 году, является строительство 3 школ: в Казани, Набережных Челнах и Арском районе. Объем инвестиций в проект: 6,7 млрд. руб. 1 сентября 2023 года эти школы открыли свои двери.

Единый презентационный центр Агентства в 2023 году посетило 172 делегации из 34 стран мира. В рамках инвестиционного продвижения Агентство организовало участие Республики Татарстан в 54 внешних мероприятиях, в том числе Петербургский международный экономический форум, Россия-Африка, Иннопром в Екатеринбурге и Казахстане, Инвестиционный форум в Эмиратах.

Новым мероприятием с постоянно возникающими новыми данными и требованиями стала площадка на ВДНХ «Россия». С 4 ноября 2023 по 12 апреля 2024 года Агентством обеспечивается ежедневное присутствие и работа на площадке. Также 2 декабря в рамках Дней Республики Татарстан было организовано более 50 мероприятий.

Самое крупное международное ежегодное событие в Татарстане впервые в 2023 году прошло с Федеральным статусом. Это «Россия- - Исламский мир «КазаньForum». Впервые был проведен российско-китайский форум РОСТКИ, куда приехало 58 регионов России и 14 провинций Китая. Впервые прошел форум «Реновация, единство, баланс, устойчивость, строительство». Именно он претендует на звание главного ежегодного форума в сфере строительства в Татарстане. С первого раза в нем приняли участие 46 регионов России и даже 8 стран.

В 2024 году в Казани Россия принимает Саммит глав-государств БРИКС. Задача Агентства – максимально полно рассказать его участникам о благоприятном инвестиционном климате в Татарстане.