Дайджест. Экономический бизнес-марафон Татарстана в Узбекистане.

26 апреля 2024 г., пятница

Сотрудники АИР РТ в составе делегации республики работали на форуме «ИННОПРОМ. Центральная Азия». Был представлен инвестиционный потенциал Татарстана в рамках презентаций на стенде республики. Также принято участие в деловой программе форума.

Проведены встречи по вопросам двустороннего сотрудничества, реализации совместных проектов и организации участия в KazanForum 2024 с представителями:
🙌🏼 Министерства инвестиций, промышленности и торговли,
🙌🏼Агентства по привлечению инвестиций Узбекистана

В тоже время заместитель руководителя АИР РТ Игорь Сапунов и начальник отдела сопровождения инвестиционных проектов Олеся Нигметзянова посетили 22 апреля с ознакомительным бизнес-туром химический индустриальный технопарк «Чирчик», расположенный в 42 км от Ташкента.

Участниками тура стали более ста человек: представители деловых кругов, региональных администраций и ведомств из России, Узбекистана, Казахстана, Беларуси и Пакистана.

Технопарк «Чирчик», открытый при участии Технополиса «Химград» в марте 2022 года - масштабный проект для локализации производств российских компаний на территории Узбекистана, реализуемый совместно с АО «Узкимёсаноат» при поддержке правительств двух республик.

Промпарк расположен на площади 29 га и функционирует в режиме свободной экономической зоны, что позволяет его резидентам получать всестороннюю поддержку в реализации инвестиционных проектов и налоговые льготы.

Участники делового тура в рамках визита в технопарк «Чирчик» познакомились с производствами действующих резидентов и их продукцией, среди которой уникальные термоэластопласты, изделия из полимеров, микробиологические удобрения, шумоизоляционные материалы, нестандартные химически стойкие изделия.

Также состоялась презентация возможностей локализации производств в технопарках «Чирчик» и «Джизак».

Во время официальной части ознакомительного тура перед гостями технопарка «Чирчик» выступили Хаким г. Чирчик Муроджон Абдурахимов, исполнительный директор Ассоциации индустриальных парков России Денис Журавский, генеральный директор Технополиса «Химград» Айрат Гиззатуллин, специалист Министерства инвестиций и внешней торговли Узбекистана Мадиёр Рахимов и генеральный директор ООО «Deconext» Михаил Мельников.