Работа над проектами: два новых инвестпроекта из Турции, импортозамещение, туристические инвестпроекты в Лаишевском районе

11 июня 2024 г., вторник

Минувшая неделя была насыщенна встречами заместителя руководителя АИР РТ Игоря Сапунова, начальника отдела поддержки и сопровождения инвестиционных проектов Олеси Нигметзяновой и начальника отдела экспертизы инвестиционных проектов Дмитрия Алексеева с инвесторами.

Всего состоялось 11 встреч с инвесторами, в некоторых случаях при участии представителей министерств и ведомств республики, а также районов Татарстана, по вопросам реализации инвестпроектов в Татарстане и 6 совещаний по вопросам заключения инвестиционных соглашений и работе с проектами.

Импортозамещение

Заместитель руководителя АИР РТ Игорь Сапунов при участии начальников отделов поддержки и сопровождения, а также экспертизы инвестиционных проектов встретился с Евгением Андреевым, занимающимся производством строительных товаров подлежащих импортозамещению в России.

Бизнесмен пришел в АИР за разъяснением 554 порядка получения земельного участка в аренду без торгов, а также процедуры выхода на инвестиционный совет для расширения своего производства.

По итогам встречи инвестор получил ответы на все волнующие его вопросы и в скором времени подаст в Агентство заявление!

Два новых инвестпроекта из Турции

Начальник отдела поддержки и сопровождения инвестиционных проектов Олеся Нигметзянова встретилась с делегацией инвесторов из Турции.

Гости поделились, что изучили качество работы с инвесторами, в частности турецкими в других регионах России, но в итоге выбрали Татарстан, так как во-первых, их поразило качество поддержки проектов, а во-вторых менталитет турков и татар очень похож, мы близки, «…мы братья…» - резюмировал инвестор.

В первую очередь делегация пришла ознакомиться с обстановкой на инвестиционном рынке в республике. В их планах реализовать проект в сфере переработки дерева. Планируется экспорт готовой продукции в другие страны. В первую очередь в Турцию.

Предварительно местом локализации производства была выбрана ОЭЗ «Алабуга». На этой неделе гости посетили данную особую экономическую зону, а также Зеленодольский район.

С инвесторами встречалась начальник отдела поддержки и сопровождения инвестиционных проектов Олеся Нигметзянова.

Во второй же половине дня Агентство посетил турецкий инвестор, которому необходимо складское и офисное помещения для реализации продукции. Через 2 недели он должен подать все необходимые документы в Агентство. С бизнесменом встречалась старший специалист отдела поддержки и сопровождения инвестиционных проектов Анастасия Коваль.

Туристические инвестпроекты в Лаишевском районе: скоро.

Сотрудники АИР РТ: заместитель руководителя Игорь Сапунов, начальник поддержки и сопровождения инвестпроектов Олеся Нигметзянова и начальник отдела экспертизы инвестпроектов Дмитрий Алексеев ознакомились с проектом по организации туристической базы в селе Державино в Лаишевском районе. По итогам встречи инвестор получил оценку задумки, рекомендации от сотрудников Агентства и начал подготовку мастер-плана.

Также инвестпроект «Казань Марина» (туристическая территория в Лаишевском районе) продолжает набирать обороты! Состоялось совещание при участии вышеупомянутых сотрудников АИР РТ, министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РТ, госкомитета по туризму, а также представителей района.

В ходе встречи поднимались вопросы корректировки технических заданий и смет на строительство, ход работы по подготовке комплекта документов, в том числе паспортов инвестиционных проектов, подготовка документации по земельным участкам.