Талия Минуллина рассказала об инвестициях в нефтегазовый комплекс

27 августа 2024 г., вторник

Сегодня руководитель АИР РТ Талия Минуллина провела деловой завтрак для «ГАЗПРОМБАНКА» на тему: «Нефтегазохимический комплекс России: от науки к инвестициям». Она обозначила технологические и общие тенденции в нефтегазовой отрасли, компании-лидеры поставок IT-решений для отрасли, показатели инвестиций в неё, динамику изобретательной активности по патентным семействам в нефтегазовой отрасли в России и на примере группы компаний «ГАЗПРОМ» рассмотрела вышеупомянутое.

2024 год в Республике Татарстан объявлен годом научно-технологического развития. Регион уже обладает передовым опытом поддержки высокотехнологичных проектов и планирует дальнейшее усиление роли инноваций на производствах.

Деловой завтрак Газпромбанка посвящен опыту внедрения инновационных технологий в российском нефтегазохимическом секторе, где правила игры были модифицированы за последние
несколько лет. Активное развитие науки и технологий, меняющих системные подходы и ландшафт отрасли, даже в условиях внешнего давления стимулируют цифровую и технологическую трансформацию нефтегазохимического сектора: стратегическая задача в современных реалиях.

В фокусе обсуждения оказались только те передовые технологические решения, эффект от внедрения которых можно оценить в денежном выражении. Лидеры отрасли представили успешные кейсы внедрения инноваций, обсудили их влияние на операционную эффективность и
рентабельность капиталоемких проектов.

Сегодня компании проходят тернистый путь от финансирования научных разработок до их практического применения. При этом крупные инвестиционные проекты традиционно требуют участия финансовых институтов. Они предлагают помимо кредитного плеча комплексные инструменты для поддержки современных высокотехнологичных инициатив.