"Инвестиционный час" с Мензелинским муниципальным районом

24 августа 2024 г., суббота

Мензелинский муниципальный район Республики Татарстан доложил о реализации мероприятий по обеспечению устойчивого социально-экономического развития в рамках республиканского совещания под председательством Раиса Республики Татарстан Рустама Минниханова.

Такие совещания проходят на еженедельной основе в Доме Правительства республики. В докладе мэра города рассматриваются основные показатели деятельности района, развитие отраслей, состояние предпринимательства, уровень заработных плат и безработицы, темпы строительства социальной инфраструктуры и жилья, образование, достижения в самых разных сферах.

Глава Мензелинского муниципального района Айдар Салахов доложил, что инвестиции в основной капитал по итогам текущего года планируются на уровне 4,1 млрд. рублей, без учета бюджетных средств. Основная доля вложений направленана развитие:
- сельского хозяйства и переработки,
- развитие инфраструктуры придорожного сервиса, после реконструкции федеральной трассы М-7,
- промышленные парки и туризм.

В молочном комплексе Коноваловка компаний «Камский Бекон» на сегодняшний день содержится 14,7 тысяч голов КРС, в том числе 7,3 тыс. коров. Ежедневный надой составляет 215 тонн молока. На реализацию проекта вложено более 12 млрд. рублей, создано 280 рабочих мест, средняя заработная плата 76 тысяч рублей, внесено в доход бюджета района за прошлый год 28 млн. НДФЛ, за 6 месяцев - 16 млн. налога.

В этом году продолжается строительство 11 корпусов по выращиванию молодняка КРС на 6400 голов, 3 корпуса для содержания сухостойных коров и родильное отделение. Тем самым на следующий год дойное стадо будет увеличено еще на 3 тысячи голов коров, а это дополнительно ожидаем 100 тонн молока ежесуточно с плюсом.

Также строится 9 силосно-сенажных траншей, каждый на 7,5 тыс. тонн.
Инвестиций составляют 3,4 млрд.рублей.

Компанией «Август Мензелинск» запущен первый этап проекта на 1200 коров, ежедневный надой составляет 45тонны. Вложено 1,4 млрд. рублей, трудоустроено 108 человек, за 8-мь месяцев внесено в бюджет 5 млн. НДФЛ.

Хозяйством ООО «Заиковский» построендоильный зал на 540 голов, ежедневно надаивается 20 тонн молока. На сегодняшний день идет строительство кормоцентраи реконструкция родильного отделения, инвестиции составят 40млн. За 2023 год уплачен НФДЛ в сумме 3,6 млн. рублей.

В ООО «Калмурзино» построены помещения для содержания телочного поголовья и нетелей на 350 голов, запланировано строительство кормового центра, вложено 16,7 млн. инвестиций, среднесуточный надой 12 тонн молока, в планах довести до 20 тонн.

Руководителем этой агрофирмы Алмаз Хантимировичем в 2023 году было запущено производство растительного масла холодным отжимом. За прошлый год ООО “Агромай” переработал 13 тыс. тонн семян рапса и более 2 тыс. тонн семян подсолнечника, произведено около 4 тыс. тонн растительного масла. Реализация данного проекта позволила оптимально загрузить в зимний период основных работников ООО «Калмурзино» (агрономов, комбайнеров, механизаторов). Предприятием внесено в доход района за прошлый год 9 млн НДФЛ.

КФХ Ильнур ведет строительство молочно-товарной фермы на 320 дойных коров с доильным залом параллель 2*20 с последующим увеличением до 600 голов дойных коров. Планирует закупку 100 голов нетелей. Сдача 1 этапа (320 голов) - 4 квартал текущего года. Инвестиции составили 179 млн. руб.

Кооператив «Мензелинск-Бройлер» ведет строительство убойного цеха и санитарного пропускного пункта.  На сегодняшний день в кооперативе содержится 40 тыс. бройлеров, 5 тыс. гусей и 5 тыс. уток, произведено мяса птицы 525 тонн за 7-мь месяцев текущего года.

Кооперативы КФХ Загиева получивгосподдержку построили новый перерабатывающий пункт по переработке мяса и выпуску полуфабрикатов, за прошлый год забой скота составил 13 тысяч голов КРС.

Так же системно и планомерно работает КФХДавлетов Насим, на площади 700 гектаров земли из которых200 мелиоративных, выращивает картофель и овощи.

В районе в ЛПХ насчитывается 3 536 голов КРС, в том числе 1 238 коров, в текущем году заготовлено кормов в достаточном количестве.

На сегодняшний день в районе для ЛПХ и КФХ имеются большие возможности. В компаниях «Камский бекон» и «Август Мензелинск» после полного запуска производства ежегодно будут рождаться до 5 тысяч бычков, и наша задача наладить откорм КРС.

На территории района функционируют 2 аккредитованных промышленных парка, где работают 15 резидентов, в модернизацию производства и развитие парка за полгода вложено 27 млн. рублей.

Основными резидентами парка «Промзона-Мензелинск» является компания «Веллика» - производитель запатентованной детской мебели, предприниматель Таратина Юлия – пошив текстильной продукции, Башкирцев Камиль изготовление понтонов для водных прогулок.