Полтриллиона инвестиций за полгода

6 сентября 2024 г., пятница

Талия Минуллина приняла участие в заседании Кабинета Министров РТ, где подвели итоги работы за полгода и рассмотрели основные параметры прогноза социально-экономического развития республики на 2025 - 2027 годы.

В экономику и социальную сферу республики в первом полугодии привлечено инвестиций в объеме 521,5 млрд рублей. По оценке объём инвестиций в основной капитал в 2024 году по данным предприятий составит порядка 1 трлн 335 млрд рублей. Прогноз на 2025 год - 1 трлн 487 млрд рублей.

Премьер-министр РТ Алексей Песошин отметил, что «благодаря стабильной работе предприятий и организаций, федеральным и республиканским мерам поддержки, экономика республики показывает рост». В текущем году системообразующие организации республики получили федеральных мер поддержки порядка 53 млрд рублей. Предприятия малого и среднего бизнеса - на сумму более 54 млрд рублей.

По итогам 7 месяцев валовой региональный продукт республики, по оценке, составил 2 трлн 892 млрд рублей или 101,8% в сопоставимых ценах к уровню аналогичного периода прошлого года. Объем отгруженной продукции - 3 трлн рублей.

Рустам Минниханов отметил, что Индекс промышленного производства республики составил 101,5%. «Если бы не ограничения по добыче нефти - этот показатель был бы ещё выше», - Рустам Минниханов призвал сохранить заданный вектор развития экономики, обеспечив по итогам года ВРП в объеме 5 трлн рублей.