«Муниципальный час» с районом с богатыми резервами и у которого все «карты на руках» - Актанышским.

25 сентября 2024 г., среда

Девятый «Муниципальный час» прошел с Актанышским районом Татарстана сегодня в Агентстве инвестиционного развития республики.

Глава района в прямом эфире рассказал об экономических показателях района, его конкурентных преимуществах, реализованных и текущих инвестиционных проектах, а также вакантных нишах для прихода бизнеса. Так, Ленар Зарипов поделился инвестиционным планом на 2024 год по объему инвестиций в основной капитал, привлеченных в экономику и социальную сферу района. Он составляет 1 млдр. 859 млн. рублей.

Глава района: «Промышленный парк является нашим резервом в увеличении количества малого среднего бизнеса с целью организации производств. В районе функционирует промышленный парк «Актаныш», на сегодняшний день 12 резидентов осуществляют свою деятельность на данной территории, заполняемость 52 %. В 2024 году управляющей компанией «Унипарк» при поддержке куратора нашего парка - Инвестиционного венчурного фонда Республики Татарстан был реализован пилотный проект по строительству двух теплых ангаров, предназначенных для организации производства и переработки, для последующей сдачи их в аренду резидентам. На сегодняшний день ведутся переговоры с несколькими потенциальными резидентами».

Также, он отметил, что каждое сельскохозяйственное предприятие работает над своим развитием, привлекая инвестиции. «В районе нет крупных инвесторов, после развала Советского Союза, мы сохранили свои “колхозы” преобразовав их в общества с ограниченной ответственностью. В среднем 1 млд. 200 млн. рублей инвестиций в год вкладывается в отрасли сельского хозяйства» - сказал он.

В этом году Актанышское ХПП провела реконтсрукцию на сушильный комплекс зерна, инвестиции составили 240 млн. рублей.

ООО “Агрофирма “Актаныш” сдала в эксплуатацию вторую очередь молочного комплекса на 560 голов, а также продолжает строительство третьей и четверной очереди – инвестировал 57 млн. рублей. Через программу мелиорации на площади 278 га организовал оросительную систему-инвестиции составили 45 млн. рублей.

Агрофирма «Аняк» ввела в эксплуатацию склад по хранению зерна, ферму на 200 голов КРС, построила сенажные траншеи. Всего 45 млн. рублей инвестиций.

- В хозяйстве «Чишма» построен коровник на 175 голов и телятник на 300 голов. Инвестиции -  37 млн. руб.

Хозяйство «Нур Баян» провела реконтрукцию доильного комплекса на 600 голов-инвестиции составили 21 млн. руб.

На конкурсе грантов для сельскохозяйственных потребительских кооперативов кооператив «Агидель» выйграл грант в размере 10 млн. рублей и запустил цех по производству мясной продукции – Общий объем инвестиций составил 17 млн. рублей.

Мы возлагаем большие надежды на агрофирмы «Аняк», «Актаныш», «Алмазагротрейд», что они в ближаишие годы реализует свои запланированные проекты.

Также хочется отметить работу Актанышского техникума, который в тандеме работает с хозяйствами района. Начиная с первого курса, студенты начинают работать в организациях района, получают от хозяйств повышенные стипендии за хорошее обучение. Больше 70% окончивших техникум студентов остаются жить и работать в районе.

Актанышский молочный комбинат является градообразующим предприятием района, который приобрел бывшее имущество Вамина и реализовал крупный инвестиционный проект на сумму более 4 млрд. рублей.  Более детально о реализации данного проекта доложит директор Кураш Дмитрий Бонифациевич.

Не снижая оборотов активно осуществляет свою деятельность Актанышский Агрегатный завод, который с 2022 года включен в перечень оборонных предприятий Российской Федерации. Не смотря на возникшие сложности из-за санкции предприятию удалось не только сохранить свой экономический потенциал, но и увеличить выручку до 1,5 млрд. рублей. Это произошло благодаря смене собственника завода в 2021 году. Сейчас Агрегатный завод является дочерним предприятием Ростара, который за последние три года вложил в предприятие более 100 млн. рублей, обновив и закупив новые станки и оборудование. Также Агрегатный завод планирует расширить свои площади и построить еще один корпус.

Талия Минуллина: «Я думаю, что здесь как говорится, что нам мешает, то нам поможет. Вот Вы говорите дальний район, но посмотрите он граничит с другими регионами России. Это же тоже преимущество. От соседей можно привлекать рабочую силу – раз, инвестиции – два. Резервы очень хорошие, плюс трасса М-7. В принципе, с учетом природных ресурсов, сырья, инфраструктуры, которую можно в хозяйственный оборот ввести – все шансы на развитие у Актанышского района есть! Просто нужно заниматься изо дня в день, делать планы, в том числе КРТ – комплексное развитие территории, на инвестиционные лоты делить территорию.

Потом опять-таки вода, причал! Вы знаете, что мировые исследования говорят нам о том, что люди в будущем будут все пытаться переезжать к воде. Это будет борьба! В этом смысле тоже все карты на руках у нас с вами. Есть, что развивать!»

ИНВЕСТИЦИОННЫЕ НИШИ:

- туризм: гостиницы, глэмпинги, кемпинки, прокат инвентаря, речные сплавы, катание на квадроциклах

- агротуризм

- гастрономия