Инвестиционный дайджест Республики Татарстан: «инвестиционный час» с Сармановским районом

24 июня 2023 г., суббота

Сармановский муниципальный район Республики Татарстан доложил о реализации мероприятий по обеспечению устойчивого социально-экономического развития в рамках республиканского совещания под председательством Раиса Республики Татарстан Рустама Минниханова.

Такие совещания проходят на еженедельной основе в Доме Правительства республики. В докладе главы района рассматриваются основные показатели деятельности района, развитие отраслей, состояние предпринимательства, уровень заработных плат и безработицы, темпы строительства социальной инфраструктуры и жилья, образование, достижения в самых разных сферах.

Глава Сармановского района Фарит Хуснуллин рассказал, что основным показателем деятельности района является величина валового территориального продукта. Объем ВТП в 2022 году составил 50 млрд 966 млн рублей. Темп роста в сопоставимых ценах к предыдущему году – 106%.

Одним из факторов экономического роста района является улучшение делового климата и инвестиционная привлекательность. Объем инвестиций в основной капитал в 2022 году составил 5 млрд 898 млн рублей, рост на 71,1 %.

Инвестиции НГДУ «Джалильнефть» - 4,3 млрд рублей. На строительство новых скважин вложено 2,5 млрд рублей. Введена в эксплуатацию 41 новая скважина. Приобретено оборудование на 1,4 млрд рублей, на ремонт и капитальное строительство направлено 873 млн рублей.

На укрепление материально-технической базы сельскохозяйственных предприятий района направлено 285 млн рублей.

Инвестиции крестьянско-фермерских хозяйств составили 34,4 млн рублей. Объем инвестиций в основной капитал в 1 квартале по оценкам составил 1041 млрд рублей.

К концу года ожидается увеличение до 6 млрд 271 млн рублей с ростом на 6%