Инвестиционный дайджест Республики Татарстан: «инвестиционный час» с Рыбно-Слободским районом

7 августа 2023 г., понедельник

Рыбно-Слободский муниципальный район Республики Татарстан доложил о реализации мероприятий по обеспечению устойчивого социально-экономического развития в рамках республиканского совещания под председательством Раиса Республики Татарстан Рустама Минниханова.

Такие совещания проходят на еженедельной основе в Доме Правительства республики. В докладе главы района рассматриваются основные показатели деятельности района, развитие отраслей, состояние предпринимательства, уровень заработных плат и безработицы, темпы строительства социальной инфраструктуры и жилья, образование, достижения в самых разных сферах.

Глава Рыбно-Слободского района Радик Ислямов рассказал, что основным показателем деятельности района является величина валового территориального продукта. На 2023 год ожидается ВТП в размере 8,6 миллиардов рублей.

Инвестиции в основной капитал по оценке ожидаются в объеме 2,1 миллиарда рублей с темпом роста в 106,5%. Сумма заявленных инвестиционных проектов за 2023 год составила 2,02 млрд рублей. С нарастающим итогом уже вложено 1,3 млрд рублей инвестиций, в том числе за первый квартал – 354,9 млн рублей. С каждым инвестором налажен конструктивный диалог.

В текущем году АО «Газхолодтехнология» приступило к реализации крупного инвестиционного проекта «Строительство Криогенного топливозаправочного пункта (КриоТЗП) и станции технического обслуживания». Объем заявленных инвестиций составляет 646 млн рублей. В соответствии с дорожной картой проведены работы по переводу земельного участка сельхоз назначения в категорию промышленности.

Компания «РСМК» на территории района выкупила недостроенное здание молочного комбината, планирует запустить завод по переработке молока до 300 тон в сутки. Объем заявленных инвестиций составляет 1,2 млрд рублей.

На базе промышленного парка «Слобода» ведет свою деятельность предприятие кондитерских изделий «Кишер». Якорным резидентом является «Фабрика здорового питания». Общая заполняемость парка составляет 50%, более 80% от полезной площади. В текущем году планируется привлечь еще одного резидента. Объем заявленных инвестиций составляет 100 млн рублей, привлечено 97,2 млн рублей.

Инвестор под товарной маркой "Воблаbeer", выкупив производственное помещение, площадью 1042 квадратных метра, планирует запустить цех по производству закусок к пивным напиткам. На сегодняшний день идет процесс подготовки производственного помещения и закупки оборудования. Объем заявленных инвестиций составляет 50 млн рублей.

Региональным отделением «Федерация любителей авиации Российской Федерации» продолжается работа над реализацией проекта Аэрогородок «Масловка», который был поддержан на заседании Инвестиционного совета республики. Объем заявленных инвестиций составляет 791 млн рублей.

В соответствии с Протоколом заседания Инвестсовета работы по переводу земельных участков в соответствующие категории завершены. С целью дальнейшего воплощения проекта в жизнь имеется необходимость во включении территории реализации проекта в программы газификации, электро- и водоснабжения, транспортной системы Республики.

Расположение района даёт большое преимущество для развития туризма. Одним из популярнейших мест притяжения туристов стал Экопарк «Дикая Ферма», который за прошедший год посетило более 12 тыс туристов, за 1 полугодие текущего года – 6,5 тыс гостей. В настоящее время проект дополняет свою концепцию новыми идеями и объектами, созданием инфраструктуры. На стадии завершения работы над Глэмпинговым комплексом «Ольха», начаты этапы по благоустройству территории комплекса. Построено 8 домов А-FRAME круглогодичного пребывания с номерным фондом в 36 мест. Запуск проекта ожидается к октябрю текущего года.

Сумма заявленных инвестиций по проекту составляет 208 млн рублей, на сегодняшний день в проект вложено 136,9 млн рублей инвестиций.