Открытие Татарстанского международного форума по энергетике в «Казань Экспо»

3 апреля 2024 г., среда

Сегодня руководитель АИР РТ Талия Минуллина посетила открытие Татарстанского международного форума по энергетике и энергоресурсоэффективности в «Казань Экспо», который продлится 3 дня. Главные его темы - импортозамещение и технологический суверенитет в энергетике.

«Энергетический комплекс – основа инвестиционной инфраструктуры Татарстана. Мы регион-лидер по уровню газификации населенных пунктов, кроме того, в республике созданы все условия для реализации инвестпроектов любого уровня. Вопросы подключения коммуникаций для промышленных объектов мы стараемся решать максимально быстро в рамках работы по поддержке инвесторов» - Талия Минуллина.

В рамках форума начала свою работу специализированная выставка «TatEnergyExpo». В экспозиции представлены более 80 ведущих отраслевых компаний из 17 регионов России, Республики Беларусь и Казахстана. Также для участников форума подготовлена насыщенная деловая программа: запланировано проведение ряда конференций и круглых столов.

Раис Татарстана Рустам Минниханов отметил, что за 25 лет форум в Казани зарекомендовал себя как эффективная площадка, где энергетическое сообщество России и ряда зарубежных стран обсуждают наиболее актуальные вопросы развития энергетики и повышения энергетической эффективности, демонстрируют современные энергоэффективные технологии.

Он подчеркнул, что для республики развитие энергетики и повышение энергоэффективности – одна из приоритетных задач.

На выставке по видеосвязи прошла церемония открытия двух автомобильных газонаполнительных компрессорных станций и двух криогенных автозаправочных станций в Елабужском, Мензелинском, Пестречинском и Лаишевском районах.

Таким образом на сегодня общая проектная производительность созданной в республике сети АГНКС составляет около 410 млн куб. мкомпримированного природного газа в год - всего 47 станций. Кроме того, в Татарстане введены в эксплуатацию 2 комплекса по сжижению природного газа суммарной мощностью 25 тыс. тонн в год. Функционируют 5 КриоАЗС.

Также состоялось подписание ряда соглашений:
🖊️ Казанский государственный энергетический университет и АО «КАМА» договорились о запуске первой в России лаборатории для тестирования зарядных станций и электрокаров.
🖊️ Казанский государственный энергетический университет будет активнее сотрудничать с Гомельским государственным техническим университетом имени П.О. Сухого» (Республика Беларусь).

В торжественной церемонии приняли участие:
✔️ Раис Татарстана Рустам Минниханов
✔️Заместитель министра энергетики России Павел Сниккарс
✔️Заместитель министра промышленности и торговли России Михаил Иванов
✔️Заместитель министра энергетики Республики Беларусь Денис Мороз
✔️Заместитель министра энергетики Республики Кыргызстан Талайбек Байгазиев
✔️Первый заместитель министра энергетика Узбекистана – директор Агентства по развитию атомной энергетики («Узатом») Азим Ахмедхаджаев