На KazanSummit 2013 представлена дорожная карта по развитию исламских финансов на территории России и стран ОИС

2 октября 2013 г., среда

Сегодня открылся первый день работы V Международного экономического саммита России и стран ОИС (KazanSummit 2013), в котором приняли участие иностранные и отечественные представители бизнеса, органов власти, СМИ, эксперты и инвесторы.

Напомним, что KazanSummit 2013 проходит 2-3 октября в Международном информационном центре. В программе форума запланировано проведение инвестиционного, бизнес и медиа форума, круглые столы, деловые встречи и выставки.

Одним из событий форума стала традиционная для KazanSummit конференция по исламской экономике и финансам. В рамках конференции обсуждались тренды на мировом рынке исламских финансов и развитие исламских финансов в Российской Федерации.

Спикерами первой сессии выступили Руководитель Агентства инвестиционного развития Республики Татарстан Линар Якупов, Президент британской компании «Maxim Corporate finance LLP» Вахид Кайзер, представитель Университета Саффолк (Великобритания) Дабабрата Чоудхари, Заместитель председателя Национального банка Республики Казахстан Данияр Акишев и Управляющий директор международной компании Thomson Reuters на Среднем Востоке, Африке, России и СНГ Бэзил Мофтах.

Открывая форум, Вахид Кайзер отметил, что исламские финансы на сегодняшний день активно развиваются во всём мире и Республика Татарстан имеет определённые условия для их развития. Руководитель Агентства инвестиционного развития РТ Линар Якупов в своём выступлении подчеркнул, что Татарстан уже имеет опыт работы с исламскими финансами. В частности, было отмечено, что на территории республики действуют Некоммерческий фонд развития исламского бизнеса и финансов и Татарстанская международная инвестиционная компания (ТМИК), созданные по итогам KazanSummit 2009, и «Евразийская лизинговая компания», занимающаяся исламским лизингом. Также был отмечен опыт «Ак Барс» Банка в развитии исламского финансирования в регионе.

В рамках конференции международное информационное агентство Thomson Reuters представило дорожную карту по развитию исламских финансов на территории России и Татарстана. Согласно презентованному плану, у Татарстана есть все шансы стать центром исламских финансов в странах СНГ. По оценкам Thomson Reuters, Татарстан, будучи региональным центром исламских финансов, будет играть важную роль в развитии исламского финансирования и привлечении средств исламского банкинга в страны СНГ.

Одно из выступлений было посвящено развитию исламских финансов в Республике Казахстан. О развитии экономического сектора и открытии первого исламского банка «Аль-Халяль» в Республике Казахстан рассказал Данияр Акишев.

Вторая сессия конференции по исламской экономике и финансам была посвящена развитию исламских финансов в Российской Федерации. В данной сессии были рассмотрены вопросы структурирования сделок исламского финансирования в российских условиях и трудности, возникающие при реализации исламских финансовых инструментов в России и Республике Татарстан.

Пресс-служба Агентства инвестиционного развития РТ