Состоялась Деловая встреча «Инвестиционные возможности индустрии «Халяль»

11 апреля 2013 г., четверг

Сегодня в Казани состоялась Деловая встреча «Инвестиционные возможности индустрии «Халяль». Организатором мероприятия выступило Агентство инвестиционного развития Республики Татарстан совместно с Некоммерческим партнерством «Национальная ассоциация индустрии Халяль» и Комитетом по стандарту «Халяль» Духовного управления мусульман Республики Татарстан.

В мероприятии приняли участие руководители крупнейших предприятий-производителей продукции «Халяль», инвестиционных и финансовых компаний, а также организаций, обеспечивающих инфраструктуру и логистику в области индустрии «Халяль».

Сегодняшняя деловая встреча является первой из восьми запланированных встреч, направленных на определение инвестиционных проектов по приоритетным направлениям деятельности Агентства: химическая и нефтехимическая промышленность; машиностроение и производство автокомпонентов; информационные технологии и телекоммуникации, строительство; производство строительных материалов и мебели; медицина и фармацевтика; переработка сельхозпродукции; халяль-индустрия; сфера услуг и туризм.

Индустрия «Халяль» является самой молодой и развивающейся отраслью Татарстана. «Данная отрасль Республики Татарстан имеет большие перспективы для развития», - отметил Руководитель Агентства инвестиционного развития РТ Линар Якупов, открывая мероприятие. Индустрия «Халяль» является одним из самых инвестиционно-привлекательных и инвестиционно емких направлений, и ее развитие принесет большой вклад в экономику Республики Татарстан», - сказал он.

«Для успешного продвижения индустрии «Халяль» необходимо иметь конкретные и качественно подготовленные инвестиционные проекты», - добавил Линар Якупов.

В рамках Деловой встречи выступил Генеральный директор ОАО «Корпорация экспорта Республики Татарстан» Айрат Назмеев о перспективах экспорта продукции «Халяль» в регионы России и страны ближнего и дальнего зарубежья.

Исполнительный директор Национальной ассоциации индустрии «Халяль» (НАСИХ) Иршат Юнусов презентовал основные направления работы организации. Начальник отдела экспертизы инвестиционных проектов Агентства инвестиционного развития РТ Гузель Муллаярова представила вниманию участников мероприятия фонд «Хадж», рассказав, что основной его целью является сохранение средств мусульман для обеспечения их расходов на выполнение паломничества или на другие расходы. А также активизация инвестиционной активности в «Халяль» индустрии путем инвестирования проектов, соответствующих принципам Шариата.

Председатель комитета по стандарту «Халяль» Духовного управления мусульман Республики Татарстан Марат Низамов рассказал об опыте стандартизации «Халяль» в России. По его словам «Халяль», как критерий дозволенного, требует не просто добросовестного подхода к выполнению этого требования, но и выработки в государстве соответствующих стандартов, предоставляющих правоверным гарантии того, что сертифицированный таким образом товар будет полностью соответствовать религиозным нормам. Сертификация «Халяль» обеспечивает защиту потребителей мусульман от недобросовестного изготовителя. «Халяль» – это не только продукты питания, а сегмент, который задевает все сферы жизни», - объяснил он в своем выступлении.

В рамках встречи также обсудили вопросы подготовки и переподготовки кадров для индустрии «Халяль», реализации исламских финансовых услуг на рынке Республики Татарстан, использования современных инструментов ведения бизнеса, создания индустриальных площадок для развития отрасли. Были озвучены инициативы разработки законопроекта о халяльной продукции и создания долгового фонда без НДС. Представители индустрии «Халяль» выразили намерение принять участие в международной выставке, которая в этом году традиционно пройдёт в Дубае.

И.о. заместителя министра торговли и внешнеэкономических связей Дагестана Максуд Мусаев отметил, что у Татарстана здоровые амбиции для выхода на международный рынок и выразил намерение тесного сотрудничества с АИР РТ и представителями индустрии «Халяль». Полномочный представитель Татарстана в Казахстане Айрат Хасанов рассказал о желании руководства Казахстана работать по стандартизации халяльной продукции с коллегами из Татарстана.

«Рад, что встреча получилась интересной и востребованной для производителей индустрии «Халяль», - прокомментировал по завершению встречи Линар Якупов. – Участники мероприятия обозначили конкретные системные вопросы, которые стоят перед индустрией, им интересны параметры этого рынка. И проявленный интерес говорит о том, что есть куда развиваться и есть над чем работать». Руководитель АИР РТ отметил, что Агентство готово помочь производителям индустрии «Халяль» в разработке и экспертизе, а также высказал пожелание, что сами игроки сформулируют те направления, в рамках которых они могли бы развиваться.

Пресс-служба Агентства инвестиционного развития РТ