Агентство инвестиционного развития Республики Татарстан открыло серию выездных инвестиционных семинаров

28 июня 2013 г., пятница

Накануне в Полномочном представительстве Республики Татарстан в Российской Федерации прошёл инвестиционный семинар «Машиностроение и производство автокомпонентов». Организаторами встречи в Москве выступили Агентство инвестиционного развития РТ и Полномочное представительство Татарстана в России.

Семинар по машиностроению и производству автокомпонентов стал первым из серии выездных мероприятий АИР РТ по приоритетным направлениям развития Республики Татарстан. Напомним, что в Татарстане определены восемь приоритетных направлений развития: химическая и нефтехимическая промышленность; машиностроение и производство автокомпонентов; информационные технологии и телекоммуникации, строительство; производство строительных материалов и мебели; медицина и фармацевтика; переработка сельхозпродукции; халяль-индустрия; сфера услуг и туризм.

В инвестиционном семинаре «Машиностроение и производство автокомпонентов» приняли участие представители иностранных государств в России – посольства Чехии, Испании, Швейцарии, Германии, Малайзии, а также представительство Башкортостана и торговая комиссия Франции в России. Участниками также стали компании России и мира, работающие в автомобильной отрасли: KAMAZ, Mercedes-Benz, Lifan Industrial Group, Metalsa, Kiekert AG, Tenneco Automotive Volga, TRW Automotive Aftermarket, Chery.

«Полномочное представительство Республики Татарстан в Москве часто становится местом проведения важных и значимых для республики событий», – поделился полномочный представитель Татарстана в Российской Федерации Равиль Ахметшин, открывая инвестиционный семинар. - «К нам приезжают представители многих стран, потенциальные инвесторы, желающие начать сотрудничество с Татарстаном. – После переговоров и обсуждения конкретных предложений, многие из них впоследствии приезжают на территорию республики, обсуждают детали сотрудничества и сейчас успешно работают с Татарстаном».

Идея проведения выездных семинаров по приоритетным направлениям развития Татарстана, инициатором которой выступает АИР РТ, заявил Равиль Ахметшин, откроет перед республикой новые и интересные возможности.

«Рад видеть вас на нашем первом выездном инвестиционном семинаре «Машиностроение и производство автокомпонентов», - приветствовал участников мероприятия Руководитель Агентства инвестиционного развития Республики Татарстан Линар Якупов. – «Выездные семинары по приоритетным направлениям развития республики будут проходить на регулярной основе. В рамках сегодняшней встречи будут представлены инвестиционные возможности Республики Татарстан, детальный анализ автомобильного кластера РТ и истории успеха компаний, которые инвестировали в Татарстан и работают на территории республики… Мы будем рады сотрудничеству с вами. Добро пожаловать в Татарстан!».

Линар Якупов также рассказал участникам семинара о новой инвестиционной площадке республики – «СМАРТ Сити Казань», операторе проекта Корпорации развития Республики Татарстан. Поделился информацией о тех масштабных событиях, которые будут проходить в республике в текущем году: Универсиада 2013, KazanSummit 2013, Euro-Asia Expo 2013. Отметил работу с ведущими мировыми компаниями, российскими банками, представил Татарстан как регион, где созданы условия для работы, жизни и отдыха.

Инвестиционный потенциал Республики Татарстан в рамках семинара представил Начальник отдела продвижения инвестиций АИР РТ Вайет Форд. Промышленные площадки, созданные на территории республики, презентовал Начальник отдела поддержки и сопровождения инвестиционных проектов АИР РТ Артур Нигматулин. Отдельная презентация была посвящена ОЭЗ «Алабуга» – о деятельности особой экономической зоны рассказал начальник отдела привлечения резидентов ОЭЗ «Алабуга» Тимур Хазиев.

Истории успеха развития своих компаний на территории Республики Татарстан на семинаре представили представители KAMAZ, Kiekert AG, Mercedes-Benz. Как отметил Исполнительный вице-президент компании Kiekert (Германия) Юрген Пеуэлен он рад сотрудничеству с Республикой Татарстан.

«Агентство инвестиционного развития Республики Татарстан, правительство республики, КИП-Мастер – наши надёжные партнёры». – Поделился Юрген Пеуэлен с участниками семинара. - «Они работают в одном направлении и сосредоточены на поиске решений. Без их отрытого сотрудничества и поддержки мы бы не получили достигнутых результатов. Агентство инвестиционного развития Республики Татарстан и правительство всегда прислушиваются к интересам инвесторов».

Инвестиционный семинар «Машиностроение и производство автокомпонентов», организованный АИР совместно с Полномочным представительством РТ в РФ длился больше трёх часов, в течение которых обсуждались новые направления сотрудничества, звучал открытый диалог государства (в лице АИР РТ) и бизнеса. Инвесторы, заинтересованные во взаимодействии с республикой, рассказали о своих ожиданиях и возможных направлениях сотрудничества. Участники семинара отметили, что встречи, подобные этой, позволяют получать новую информацию, делиться мнениями, говорить о целях, задачах и проблематике развития бизнеса.

 

Пресс-служба Агентства инвестиционного развития РТ

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International