Рустам Минниханов сделал ставку на развитие индустриальных площадок республики

21 сентября 2016 г., среда

Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов выступил сегодня с традиционным посланием о внутреннем и внешнем положении республики к депутатам Государственного Совета.

Вся политическая элита Татарстана, а также руководители ведущих предприятий республики, религиозные деятели и представители средств массовой информации прибыли на сессию Госсовета заслушать ежегодное послание Рустама Минниханова, которое на этот раз было еще и послевыборное. В мероприятии также приняла участие руководитель Агентства инвестиционного развития Республики Татарстан Талия Минуллина.

Рустам Минниханов поблагодарил Президента и Правительство России за поддержку в развитии региона. Отметил, что успехи республики неразрывно связаны с развитием нашей страны и укреплением её позиций на международной арене.

Обращаясь к присутствующим и всему народу Татарстана Президент особое внимание уделил инвестиционному развитию республики.

 «Следует уделить особое внимание эффективному заполнению объектов всех индустриальных площадок республики, а также работе с новыми инвесторами, которые стоят перед выбором, в каком российском регионе разместить свое производство. Ключевая роль здесь отводится Агентству инвестиционного развития», - подчеркнул Президент Республики Татарстан, говоря о развитии республиканских индустриальных площадок. В числе которых особая экономическая зона «Алабуга» и технополис «Химград», отметившие в текущем году свое десятилетие, крупнейший в Европе индустриальный парк «КИП Мастер» и две площадки IТ-парка.

По итогам прошлого года всеми резидентами инфраструктуры развития бизнеса республики произведено продукции на 125 млрд. руб., что составляет 7% от общего объема промышленного производства, отметил Президент Татарстана.

Рустам Минниханов также подчеркнул, что новый импульс развитию экономики придаст реализация проекта по строительству высокоскоростной железнодорожной магистрали «Москва – Казань». Это позволит бизнесу устанавливать новые связи и приблизить рынки крупных агломераций, а Татарстану – повысить инвестиционную привлекательность.

«Позитивные тенденции устойчивого социально-экономического развития республики, сохранение общественно-политической стабильности, мира и согласия позволяют решать нашу главную задачу – повышение качества жизни людей, - сказал Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. - И сегодня, работая в единой команде, мы продолжаем строить будущее родной республики. Главное, мы хорошо знаем, чего хотим, и как этого достичь». В ходе выступления Рустам Минниханов поблагодарил татарстанцев, подчеркнув, что достижения республики – общая заслуга народа Татарстана.

 «Однозначная ставка в Послании нашего Президента на привлечение инвестиций означает ровно то, что сегодня буквально все должны максимально вовлекаться в эти процессы. Неслучайно отмечена и возрастающая роль Агентства инвестиционного развития Татарстана. Мы планируем выйти на годовую коллегию с инвестиционной стратегией, - отметила Талия Минуллина. - По инвестициям в целом мы хорошо движемся: за 1 полугодие 2016 года инвестиции в основной капитал из внебюджетных источников возросли на 102,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. По прямым иностранным инвестициям тоже положительная динамика. Если в 2015 году было 28,7 долларов на 1 человека, то в 2016 году уже 39,6. Но этого мало…».

Присоединяйтесь к нам социальных сетях! Следите за последними новостями, а также эксклюзивными материалами:

  

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International