Завод стиральных машин стал первым предприятием индустриального парка Haier

28 августа 2019 г., среда

В Набережных Челнах состоялась церемония открытия завода по производству стиральных машин и индустриального парка Haier. В мероприятии приняли участие полномочный представитель Президента России в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров, Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, генеральный директор Haier Group Чжан Жуйминь, руководитель Агентства инвестиционного развития Татарстана Талия Минуллина, мэр Набережных Челнов Наиль Магдеев.

Строительство завода стартовало год назад. Первая очередь производства предполагает выпуск 500 тыс. стиральных машин в год. С запуском дополнительной линии объем производства планируется увеличить вдвое. На предприятии будет создано свыше 300 рабочих мест. Это – это уже второе предприятие китайской корпорации на территории республики. В 2016 году в автограде был открыт завод по выпуску холодильной техники.

Выступая на торжественной церемонии открытия, Игорь Комаров отметил, что торгово-экономическое взаимодействие с Китаем является приоритетным для регионов ПФО и, в частности, для Республики Татарстан.

«Расширение компанией Haier производства в Набережных Челнах играет важную роль в развитии связей между Россией и Китаем, способствует взаимовыгодному сотрудничеству. Хотел бы отметить, что у корпорации большие планы на развитие производства в Татарстане. Открытие индустриального парка Haier станет первой вехой на пути к запуску в России высокотехнологичного, соответствующего лучшим мировым стандартам производства бытовой электроники», – подчеркнул полпред.

«Вчера я имел возможность доложить Президенту России Владимиру Путину об открытии нового завода с нашими китайскими партнерами. Целиком и полностью наш Президент поддерживает этот проект. Я уверен, что это только начало большого пути. Это большой проект в рамках российско-китайских отношений», – отметил Рустам Минниханов.

Завод стиральных машин стал первым предприятием на территории индустриального парка Haier площадью 127 га. Также в парке будут размещены производственные мощности компании Haier по выпуску различных видов бытовой техники: телевизоров, морозильного оборудования, электрического кухонного оборудования. Кроме того, здесь планируется разместить заводы по обработке листового металла и производству деталей из пенопласта, складской комплекс, центр исследований и разработок и т.д.

«Индустриальный парк Haier – крупнейший несырьевой проект Китая в России. Мы очень рады, что наша дружба и крепкие деловые отношения воплощаются в значимых для развития экономики наших регионов и стран проектах. Большое значение имеет и создание рабочих мест с высоким уровнем заработной платы, и высокие технологии, с которыми пришел к нам Haier. Корпорация входит в десятку мировых компаний, известных использованием передового опыта, в том числе в части технологий менеджмента. Уверены, что открытие парка и запуск производства при активной совместной работе принесут нам большие результаты», – поделилась Талия Минуллина.